Вопрос о праве на жил.площадь

При покупке квартиры в кредит (ипотека), может ли в дальнейшем претендовать на купленное жилье супруг, который в выплате не участвует.

, Оксана, г. Старый Оскол
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, если квартира куплена в период брака, то Ваш муж вправе претендовать на долю в квартире.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, если квартира куплена в период брака, то да

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Как указали коллеги, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью и подлежит разделу равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Однако, стоит иметь ввиду, что не относится к совместной собственности, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, если иное не установлено брачным договором. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации (ст. 36, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества.