Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела 8 лет назад

Здравствуйте!

Нужен юрист по уголовному кодексу.

8 лет назад была попытка изнасилования. Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела 8 лет назад. Я подала в прокуратуру 4 года назад. От них пришло письмо, что отказано в возбуждении уг.дела неправомерно, и, что они направили запрос в полицию на пересмотрение дела. Я забыла про всё это, не стала поднимать. Полиция молчала.

Теперь хочу дать движение делу, так как человек, пытавшийся совершить изнасилования представляет для меня снова угрозу.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы дать делу движение.

Спасибо большое!

, Нина Максимовна, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Нина.

Данными преступлениями занимается не полиция а Следственный комитет.

Вынужден вас огорчить. У данного дела перспективы нет. Как я понимаю, там фигурирует только заявления и никаких «следов» не было.

Если данное лицо вам угрожает, то вы можете обратится в полицию

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но угроза должна быть явной и необходимы доказательства. Только тогда можно будет что то предпринять.