8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела 8 лет назад

Здравствуйте!

Нужен юрист по уголовному кодексу.

8 лет назад была попытка изнасилования. Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела 8 лет назад. Я подала в прокуратуру 4 года назад. От них пришло письмо, что отказано в возбуждении уг.дела неправомерно, и, что они направили запрос в полицию на пересмотрение дела. Я забыла про всё это, не стала поднимать. Полиция молчала.

Теперь хочу дать движение делу, так как человек, пытавшийся совершить изнасилования представляет для меня снова угрозу.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы дать делу движение.

Спасибо большое!

Показать полностью
, Нина Максимовна, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Нина.

Данными преступлениями занимается не полиция а Следственный комитет.

Вынужден вас огорчить. У данного дела перспективы нет. Как я понимаю, там фигурирует только заявления и никаких «следов» не было.

Если данное лицо вам угрожает, то вы можете обратится в полицию 

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но угроза должна быть явной и необходимы доказательства. Только тогда можно будет что то предпринять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Полиция отказывается возбуждать уголовное дело
В июне 2020 г. в результате противоправных действий установленного лица я получил травмы, которые квалифицированных как средний вред. Экспертиза имеется. Переломом руки со смещением. Операция и досиз пор лечусь. Травма образовалась в результате нанесённый ударов по голове руками, от чего я упал, ударившись об асфальт. Таких падений было несколько. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по ст. 112 УК РФ, и сегодня они пытаются спихнуть материал в суд по 115 УК РФ. Тот, кто совершил данные противоправные действия максимально как это возможно защищен покравительством полиции и думается нетолько. Мой такой довод сопровождается следующими доказательствами. Сразу после получения травмы я прибыл в травпункт, где был сделан рентген, одет гипс на руку и направлен на операцию. Прибыв, согласно направления, на операцию в тот же травпункт, меня врач пытался убедить в том, что никакого перелома нет, и с моей руки сняли гипс, при этом написав рекомендации о лечении при помощи ванной и упражнений с гантелями. Кроме того, при снятии с моей руки гипс, врач пыталась меня убедить в том, что я был пьян и об этом она внесла соответствующую запись в карту пациента. Это все я зафиксировал на свой мобильный телефон. Далее, мне ГБУЗ поликлиника отказала в лечении, в следствие чего я обратился в коммерческую медицинскую организацию, где я получил результаты МРТ, направление на операцию, а после, меня прооперировали. После, я обратился в прокуратуру с жалобой на Минздрава. Результат : Акты эксперта. Обнаружив в них несоответствие, я обратился с жалобой в прокуратуру. Далее, ГУ ТФОМС провели свою экспертизу, по которой не выявлено никаких нарушений. В настоящее время я намерен обжаловать данную экспертизу. Между тем, я пытался обжаловать постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, направив жалобу прокурору. Жалоба оставлена без удовлетворения, в связи с чем я обратился в суд. При рассмотрении моей жалобы в суде, суд запросил материал проверки из полиции. Материал был получен, в том числе постановление об отказе органа дознания. Я ознакомился с материалами, которые находились в суде. То есть, в производстве суда находились данные материалы. В тоже время в данном судебном разбирательство участие прокурор. Судья отложила рассмотрение объявив перерыв. Через два дня, в ходе судебного заседания прокурор сообщил суду о том, что он уже отменил постановление органа дознания - вчера. То есть, не имея на руках материал проверки, в том числе постановление об отказе он совершает процессуальные действия выносит постановление об отмене постановления органа дознания. Данное постановление он передал судье. Судья, на основании данного постановления, прекратила производство. Я не согласился с таким решением, подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики, где моя жалоба оставлена без удовлетворения. Судья Верховного суда максимально отмазывала судью и прокурора, которые ранее принимали свои незаконные решения. Ко как мне удалось получить копии данных материалов Верховного суда и другие, после чего я обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора и его заместителя, которые незаконно отменили постановление органа да знания об отказе в возбуждении уголовного дела и свое незаконное постановление передали судье первой и второй инстанции, которое послужило основанием для прекращения производства по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК. Сегодня мне нужен толковый адвокат, который сможет помочь мне в этом абсурте добиться возбуждения уголовного дела в отношении лица, который совершил эти противоправные действия в отношении меня, в результате которых я до сих пор лечусь.
, вопрос №3075036, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Уголовное право
Мошеннические действия по телефону: возможно ли аннулировать кредит до 250к при наличии заявления в полиции и возбуждении уголовного дела?
мошеннические действия по телефону: возможно ли аннулировать кредит до 250к при наличии заявления в полиции и возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3124016, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Законно ли решение о возбуждении уголовного дела?
В ходе плановой выездной налоговой проверки сотрудник Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Н. Васильев выявил в ООО ≪Роща≫ признаки уклонения от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере. О случившемся он немедленно сообщил по телефону в отдел борьбы с экономическими преступлениями полиции. Прибывшие по вызову сотрудники полиции провели проверку оснований к возбуждению уголовного дела, установили наличие в действиях директора ООО ≪Роща≫ признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ, составили рапорт об обнаружении признаков преступления и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела. Как должно быть оформлено заявление о совершении преступления, полученное по телефону или посредством сети «Интернет»? Что в данном случае является поводом к возбуждению уголовного дела? Оцените правомерность действий сотрудников полиции при про- ведении проверки. Законно ли решение о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3187351, Клиент, г. Барнаул
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
В возбуждении уголовного дела отказали так как не нашли признаков реальности исполнения угроз
Здравствуйте. Получал угрозы жизни и здоровью, подавал заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела отказали так как не нашли признаков реальности исполнения угроз. Через месяц этим человеком были нанесены и зафиксированы побои, вынесено обвенительное решение. Можно ли возобновить дело об угрозах или подать заново (2 года ещё не прошло) операясь на то что вред был нанесён после угроз?
, вопрос №3235751, Павел, г. Москва
Побои
На неоднократные жалобы в Прокуратуру, дело возвращалось, но в результате формальных проверок снова было отказано в возбуждении уголовного дела
Моя дочь получила право собственности на 2/3 в однокомнатной квартире в дар (на тот момент она была несовершеннолетней).Узнав о том, что в данной квартире проживают квартиранты от собственницы 1/3 доли (приобретена ею она была с торгов за очень низкую цену) и не получив от нее согласия на обоюдное решение вопроса, мы решили вселиться, выпроводив квартирантов. В тот же вечер сособственница устроила скандал, применяла силу к моей дочери, вызвала полицию и угрожала нам выселением. Мы ознакомили ее с правоустанавливающими документами, передали ей ключи и предложили мирно решить данную проблему. Но на следующий день, пока нас не было дома, она поменяла замки, затем частично выставила мебель и вещи на лестничную площадку, закрыла дверь и не отвечала на звонки. Прибывшая полиция составила протокол, и начался наш бег по кругу. На мои заявления о применении силы к ребенку, чинении препятствий, выставлении мебели, а в дальнейшем порче и краже имущества на большую сумму - я получала отказ в возбуждении уголовного дела. На неоднократные жалобы в Прокуратуру, дело возвращалось, но в результате формальных проверок снова было отказано в возбуждении уголовного дела. Рекомендовано обращаться в суд. 2,5 года тянется этот беспредел. Кроме того сама полиция изъяла наши ключи, пообещав вернуть, но ключи пропали, а дело пылится в архиве... Как добиться справедливости?
, вопрос №3256187, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021