Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Продажа алкоголя через интернет-магазин

Ситуация следующая:

Я оформлен как ИП. Начинаю совместно работать с обычным продуктовым магазином - продавать их товар через мой Интернет Магазин. Курьер будет забирать товар с их склада (я своего склада не имею, товар хранить у себя не буду) и доставлять его покупателю. На сайте Интернет Магазина я указываю название продуктового магазина с кем работаю (указываю с какого магазина будет доставлен товар).

Мне известно о запрете дистанционной продаже алкоголя, но при этом наблюдаю большое множество таких Интернет Магазинов (например: http://www.utkonos.ru/ ). Но здесь интересует отношение закона именно к моему Интернет Магазину и моей схеме продаж. Является ли мой Интернет Магазин просто витриной другого (реального) магазина (у которого есть лицензия), может ли перечень алкогольных товаров на моем сайте носить чисто справочный характер?

Вопрос следующий - могу ли я выставить на продажу в своем Интернет Магазине (учитывая данную схему) алкогольную продукцию (водка, коньяк, вино, пиво, настойка и т.п.) - доставка до 21-00?

Заранее спасибо за ответ.

18 Ноября 2013, 14:11, вопрос №304434 Александр, г. Чебоксары
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте!

    Все зависит от того, каким образом будут оформлены Ваши отношения с покупателем алкоголя и магазином.

    Если Вы будете просто заниматься доставкой и не будете приобретать товар у магазина в собственность, и, соответственно, не будете оформлять в своих в бухгалтерских документах реализацию товара, то Вам не нужно получать лицензию на розничную торговлю алкоголем. В таком случае Вы привозите покупателю чек из магазина и счет на оплату доставки.

    Если Вы будете оформлять реализацию товара, то есть покупать у магазина и продавать от своего имени, Вам потребуется лицензия на розничную продажу алкоголя. В этом случае, документами, предоставляемыми покупателю, будет чек от вашего ИП, а не от магазина.

    И та. и другая ситуация требует соблюдения ограничения по времени продажи алкоголя.

    Размещение на сайте алкогольной продукции с указанием фактического продавца товара (магазина) не будет нарушением, даже если у вас отсутствует лицензия.

     

     

    18 Ноября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Вы же должны дать покупателю чек на товар. Чек будет чек?

    Считаю, что Ваш способ работы с магазином может заинтересовать правоохранительные органы.

    Утконос находится на 3 месте в списке журнала Форбс, его владельцы имеют достаточный административный ресурс. 

    Несмотря на то что Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) не установлен соответствующий запрет, организация не вправе осуществлять продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Данная позиция подтверждается и позицией Верховного Суда РФ.
    Обоснование: Статьей 16 Закона N 171-ФЗ установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.В Законе N 171-ФЗ прямо не указано, что продажа алкогольной продукции дистанционным способом запрещается.Однако в силу п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.На основании п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.Пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (далее — Правила), не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.Таким образом, действующими нормативными правовыми актами установлен безусловный запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции.В Решении Верховного Суда РФ от 04.10.2011 N ГКПИ11-994 отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим п. 5 Правил.Как отметил Верховный Суд РФ, заключая договор купли-продажи товаров дистанционным способом, продавец не имеет возможности убедиться в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать документ, удостоверяющий личность.Установленный п. 5 Правил запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции не противоречит приведенным нормам федерального законодательства и не нарушает право заявителя на розничную продажу алкогольной продукции.Суд не может согласиться с доводом представителей заявителя о том, что установить возраст покупателя можно при доставке товара, поскольку в соответствии с Правилами товар может быть доставлен покупателю путем его пересылки почтовыми отправлениями (п. 3), не только продавцом, но и третьими лицами (п. 22), при отсутствии покупателя товар может быть выдан любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара (п. 26), что исключает возможность проверить достижение покупателем совершеннолетия.Пункт 5 Правил не противоречит ст. ст. 49, 129 Гражданского кодекса РФ, регулирующим правоспособность юридического лица и оборотоспособность объектов гражданских прав.

    К каким только ухищрениям и уловкам не прибегают некоторые торговые организации (предприниматели), чтобы обойти закон и в то же время не быть в этом уличенными. В Нижегородском областном суде (Решение от 17.05.2011 N 7-269/11) рассматривалось интересное, на наш взгляд, дело: во время проведения контрольной закупки был выявлен факт продажи торговой организацией алкогольной продукции в ночное время дистанционным способом. При этом указанная сделка маскировалась под другую хозяйственную операцию. Поясним. Водитель-курьер доставил алкогольную продукцию и передал ее покупателю по договору проката, в соответствии с которым эта продукция передавалась покупателю как имущество, предназначенное для использования исключительно в декоративно-оформительских целях (оформление интерьера, создание художественных композиций, декораций). Арендатор в процессе пользования имуществом должен был обеспечить его сохранность, не допускать его вскрытия и повреждения. По окончании срока аренды арендатор обязался вернуть арендодателю полученное в прокат имущество. Договор был заключен сроком на 1 день.В то же время из объяснений покупателя следует, что при заказе продукции по телефону он разъяснил продавцу, что хочет приобрести алкогольную продукцию в собственность для личных целей. Курьер доставил алкоголь потребителю и вместе с ним передал договор проката (в договоре была указана стоимость услуги — 1605 руб. (плюс 150 руб. — стоимость доставки)). После того как покупатель расплатился, было объявлено, что производилась контрольная закупка. В ходе судебного разбирательства судья пришел к выводу, что заключение договора проката является притворной сделкой и имеет целью прикрыть собой другую сделку — договор купли-продажи. В силу п. 2 ст. 170 ГК РФ такая сделка является ничтожной. Таким образом, судом было доказано, что имела место реализация алкогольной продукции дистанционным способом, и общество было привлечено к административной ответственности в соответствии с п. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

    18 Ноября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Есть две позиции, первая:

    в практике распространены агентские договоры, по которому в обязанность Агента входит продвижение и реклама продукции магазина, а также сбор заявок от Покупателей на поставку алкогольной продукции.
    Далее в соответствии с заявками, собранными Агентом, магазин отгружает алкогольную продукцию Клиентам. Отгрузка продукции производиться работниками Агента на основании доверенности. По этой доверенности работники Агента имеют право от лица магазина собирать заявки от Клиентов, расписываться в  сопроводительной документации и получать наличные денежные средства для  последующей сдачи их в кассу Магазина.

    Не забудьте, что магазин должен пробить кассовый чек и оформить приходно-кассовый ордер, после чего оказывается услуга доставки.

    И вторая позиция:

    существует практика привлечения ответственности Роспотребнадзором, который считает, что интернет-магазин может заниматься исключительно резервированием напитков с целью последующего самовывоза.

    18 Ноября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Исходя из этой схемы следует, что вы будете не торговать алкоголем, а оказывать рекламные услуги магазину или даже просто услуги по содержанию сайта, а также услуги доставки покупателю. В этом случае, лицензия вам не требуется, просто нужно на сайте предоставить всю информацию о магазине и ваших отношениях с ним и правильно оформить отношения с магазином. 

    Удачи вам!

    18 Ноября 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats