8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение из ВС по причине предпринимательской деятельности

Добрый день!

Служу контрактником, хочу уволиться из армии

Планирую увольнение по ст. 51 ФЗ осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, даже и увольнение по НУК тоже буду согласен, главное что бы уволили.

Хочу стать самозанятым, и оказывать услуги населению (электрика, электромонтажные работы).

Будет ли статус самозанятого, и то, что я буду оказывать услуги и получать доход соответственно, считаться , что я осуществляю предпринимательскую деятельность?

Или необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и проводить все доходы в физлиц через ККТ?

Обязаны ли меня уволить? Или снова по усмотрению командира?

И еще вопрос - сейчас я регистрируюсь, получаю дополнительные доходы, и где то через месяц я планирую подавать рапорт об увольнении, что еще мне нужно предоставить, справку из налоговой, что ИП или самозанятый? И нужно какое то подтверждение моих доходов?

П.С. Согласен увольнению по любой статье, главное что бы это произошло быстрее.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Иван, г. Иваново
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  одним из оснований увольнения с военной службы является

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
0
0
0
0

Поэтому Вы можете зарегистрироваться как самозанятый или как ИП и затем подать соответствующий рапорт на увольнение. Можно приложить документ, подтверждающий данный факт.

0
0
0
0

почему Вы просто не напишете рапорт на увольнение по собственному желанию, в соответствии с п.6 ст.51 данного закона?

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! 

В данном случае стоит понимать, что в соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Необходимо соответствовать статусу предпринимателя, как на это указано в Гражданском Кодексе РФ, ст.2: 

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Данная статья увольнения является обязательной, в случае если выявится факт того, что военнослужащий занимается предпринимательской деятельность.

0
0
0
0

Что касается статуса самозанятого, то это скорее подходит под иную статью увольнения, 53-ФЗ, статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Одним из запретов является занятие иной оплачиваемой деятельностью, что подходит под статус самозанятого. Но, данное основание для увольнения осуществляется на усмотрение командира.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иваново
То есть все таки нужно регистрироваться как ИП ???
Вариант Самозанятого не подойдет??
Похожие вопросы
Все
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается подписывать обходной лист по причине наличия неподшитых дел за 2023 год, что входило в мои трудовые обязанности согласно должностной инструкции. Однако я не являюсь материально ответственным лицом и дела не передавались мне под акт. Правомерны ли действия начальника?
, вопрос №3965987, Александра, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
2 Будет ли это банковской деятельностью?
Здравствуйте. Вопрос по статье 172 УК РФ. Если, например физическое лицо (гражданин) взяло кредит или займ и положило эти деньги под процент в банке, то: 1) Будет ли это является предпринимательской деятельностью (то есть получение прибыли будет считаться систематическим)? 2) Будет ли это банковской деятельностью? 3) Каковы шансы выиграть дело, в случае его возбуждения, по этой статье (если смотреть с точки зрения стороны защиты)?
, вопрос №3965257, Владислав, г. Москва
Военное право
Вернулся домой в сентябре после ранения написал рапорт на увольнение.потерчли рапорт
Муж заключил контракт 12.10.2022 на 6 месяцев,был ранен на сво вернулся домой на реабилитацию. 17.04 2023 был вновь отправлен на сво т к. Не написал рапорт на увольнение. Вернулся домой в сентябре после ранения написал рапорт на увольнение..потерчли рапорт. Подал в военную прокуратуру сосластсь в ответе на 580 указ выеесли предписание части что нет аттестационной комиссии. Подал в суд..отказ. теперь без коеца обьявляют в розыск привозят в часть держат в изоляции отпускают и снова в розыск. В следственном комитете идет проверка по 337 ук рф. Что делать ? Как уволиться ?
, вопрос №3965018, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.05.2021