8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение из ВС по причине предпринимательской деятельности

Добрый день!

Служу контрактником, хочу уволиться из армии

Планирую увольнение по ст. 51 ФЗ осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, даже и увольнение по НУК тоже буду согласен, главное что бы уволили.

Хочу стать самозанятым, и оказывать услуги населению (электрика, электромонтажные работы).

Будет ли статус самозанятого, и то, что я буду оказывать услуги и получать доход соответственно, считаться , что я осуществляю предпринимательскую деятельность?

Или необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и проводить все доходы в физлиц через ККТ?

Обязаны ли меня уволить? Или снова по усмотрению командира?

И еще вопрос - сейчас я регистрируюсь, получаю дополнительные доходы, и где то через месяц я планирую подавать рапорт об увольнении, что еще мне нужно предоставить, справку из налоговой, что ИП или самозанятый? И нужно какое то подтверждение моих доходов?

П.С. Согласен увольнению по любой статье, главное что бы это произошло быстрее.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Иван, г. Иваново
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
8.3 рейтинг

добрый день, Иван. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  одним из оснований увольнения с военной службы является

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
0
0
0
0

Поэтому Вы можете зарегистрироваться как самозанятый или как ИП и затем подать соответствующий рапорт на увольнение. Можно приложить документ, подтверждающий данный факт.

0
0
0
0

почему Вы просто не напишете рапорт на увольнение по собственному желанию, в соответствии с п.6 ст.51 данного закона?

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Иван! 

В данном случае стоит понимать, что в соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Необходимо соответствовать статусу предпринимателя, как на это указано в Гражданском Кодексе РФ, ст.2: 

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Данная статья увольнения является обязательной, в случае если выявится факт того, что военнослужащий занимается предпринимательской деятельность.

0
0
0
0

Что касается статуса самозанятого, то это скорее подходит под иную статью увольнения, 53-ФЗ, статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Одним из запретов является занятие иной оплачиваемой деятельностью, что подходит под статус самозанятого. Но, данное основание для увольнения осуществляется на усмотрение командира.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иваново
То есть все таки нужно регистрироваться как ИП ???
Вариант Самозанятого не подойдет??
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Собственник нежилого помещения использует его в предпринимательской деятельности
Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи нежилого помещения в такой ситуации: 1. Собственник нежилого помещения использует его в предпринимательской деятельности. 2. Затем дарит его своему сыну, который в предпринимательской деятельности не использует. 3. Через 3 года сын продает нежилое помещение, которое при нем в предпринимательской деятельности не использовалось?
, вопрос №3162156, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Правильно ли я понимаю, что это не является предпринимательской деятельностью?
Может ли госслужащий торговать валютой через ООО «ФИНАМ ФОРЕКС» (Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера № 045-13961-020000 от 14.12.2015г.)? Правильно ли я понимаю, что это не является предпринимательской деятельностью? (Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Статья 4.1. (Деятельность форекс-дилера), пункт 1 - Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах. Соответственно, клиент форекс-диллера - физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность?
, вопрос №3197250, Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли проблем в России с точки зрения "Незаконной предпринимательской деятельности"?
Открываю ИП в Армении. Доход получаю на счет в банке Армении. Вся предпринимательская деятельность - онлайн, т.е. от моего местоположения не зависит. Живу в России. Плачу налог как ИП в Армении и НДФЛ в России. Не будет ли проблем в России с точки зрения "Незаконной предпринимательской деятельности" ?
, вопрос №3229544, Дмитрий, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имущество и предпринимательская деятельность
у ип здание. помещения сдаются в аренду. может ли здание быть передано сыну и каким образом (право пользования или какое право мб), кроме дарения, чтобы закрыть ип и прекратить предпринимательскую деятельность. Получится, что здание на физике, но предпринимательскую деятельность в нем ведет сын. дело в том, что здание в залоге и его переписать нельзя на сына. Какой договор можно составить и нужно ли регистрировать его где то? или только нотариально? В общем, задача закрыть ИП. И чтобы доход получал сын. А здание было на мне.
, вопрос №3251045, Илья, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения
Уважаемые юристы, помогите разобраться с понятием “предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основании договоров поручения/комиссии/агентских”. В законе 422-ФЗ от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлено следующее ограничение Статья 4. Не вправе применять специальный налоговый режим: 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части; Мне предложили подработку, работа заключается в помощи поставщикам увеличить продажи на маркетплейсах при помощи выкупа собственного товара. При этом мне необходимо оформить ИП на ПНД + расчетный счет. ОКВЭД 82.99 "Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки". Мне необходимо на маркетплейсах (валдбериз, озон, алиэкспресс ит.д.) оформлять покупку товаров через свой аккаунт и написать отзыв, а забирать его будет курьер. Средства для выкупа товара организация будет высылать на мой расчетный счет с учетом налога, и расчет за выпаленную работу каждую неделю. Не будет ли выполнение данных услуг нарушением закона 422-ФЗ от 27.11.2018.
, вопрос №3300798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021