Как доказать, что меня оговорили?

Здравствуйте!

В пятницу, 21 мая 2021 г., пришла в магазин сделать покупки.

Но продавец отказалась меня пускать, сказала, что в прошлый визит меня зафиксировала камера видеонаблюдения, и на записи им видно, как я положила вещь в сумку.

Категорически не согласна и возмущена!

Это клевета!

Как доказать, что меня оговорили?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо!

, ирина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вам показывали видеозапись фиксации якобы Ваших действий по совершению кражи вещи? Что изображено на видео?  Подтвердить какими-либо доказательствами предъявления Вам указанного обвинения сможете?

К сожалению, обвинить в клевете работника магазина Вы не сможете, если эти обвинения были высказаны только в Ваш адрес, а не распространены иным лицам, поскольку согласно ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Но подать жалобу в Роспотребнадзор Вы вправе.

Если у Вас имеются доказательства того, что Вас обвинили в совершении кражи и если Вам отказали в свободном доступе в магазин и возможности совершить покупки, то Вы вправе обратиться в суд с иском о  компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но в суд надо представлять доказательства, когда и при каких обстоятельствах Вас неправомерно обвинили в совершении кражи. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей и видеозапись, если таковая имеется в магазине.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

По порядку: клевета-это распространение о Вас недостоверных и порочащих сведений.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Пока не очевидно, что они распространяли эти сведения. Сообщили только Вам. Вам предъявили указанное видео?

Вы можете просить предоставить Вам для просмотра якобы имеющуся запись.

Кроме того, с их стороны имеется нарушение- Вас не допустили в магазин. Тут есть смысл направить письменную жалобу в Роспотребнадзор.

Далее дополню

 Кроме того, тут можно говорить и о причинении Вам морального вреда.

Анна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

 А вот основание для жалобы в Роспотребнадзор.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Вам же фактически было отказано в обслуживании и совершении покупок-что однозначно недопустимо.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если имеет место такое утверждения, то вы можете просить предоставить вам запись с камеры видеонаблюдения.  Не факт конечно, что это сделают, но это единственное доказательство.

Также вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

Знаю, что уровень четкости у камер видеонаблюдения оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо отслеживать ваше перемещение и по другим камерам а также какой товар вы берете и что с ним делаете.

Также вы можете направить жалобу на официальный сайт магазина. Они обычно быстро реагируют на жалобы посетителей и требуют у администрации и безопасников разобраться в ситуации.

Что касается клеветы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

УК предусматривает ответственность за это, но в вашем случаи перспективы я не вижу.

Потребуйте в жалобе сопоставить данные с камер видеонаблюдения с данным с камер, фиксирующих пробития товара. Если это гипермаркет, то там должна быть программа фиксирующая контрольно кассовую дисциплину сотрудников.

На моральный вред рассчитывать особого смысла нет.

В полицию можно обратиться, чтоб получить доступ к данным с камер записи. Оперативники обычно без проблем их получают у СБ. Также они могут направить запрос.

О каком именно товаре идет речь?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
 Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

ВЫ можете обратиться в Роспотребнадзор. Конечно можете обратиться и в суд, но не думаю, что из за этого  Вы пойдете туда.

ст. Клевета УК РФ и ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации здесь не подходят, так как, с Ваших слов распространения сведений, порочащих Вас, нет.

На продавца не пустившего Вас в магазин Вы можете написать заявление по КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.