Членство в ТСН

У нас в ТСН (коттеджный поселок) указано, что членом ТСН может быть только собственник земли, а членом Правления только член ТСН. При этом Председатель Правления не является собственником земли (свидетельство на собственность оформлено на его жену). Он утверждает, что все равно является собственником, т.к. они купили землю, будучи в браке, а значит, он на 50% тоже собственник, пусть и не формализованный. Насколько это утверждение верно, и можно ли его "свергнуть" на основании того, что по документам он не является собственником земли?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Он утверждает, что все равно является собственником, т.к. они купили землю, будучи в браке, а значит, он на 50% тоже собственник, пусть и не формализованный.

Максим

Он прав.

Если недвижимость была приобретена в браке на общие средства — то это общая собственность, независимо от того, на кого она оформлена.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если средства общие, и приобретено в браке, то он такой же собственник в силу закона.

Даже если в ЕГРН он не указан как правообладатель.

свидетельство на собственность оформлено на его жену

Сейчас, кстати, свидетельства уже не выдаются — главное это запись в ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Да и свидетельство старое может быть уже неактуально — нужно смотреть, чт ов реестре указано, хотя опять же, если это общая собственность брачная, то о нём в реестре записи может и не быть.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. В соответствии со ст. 34 СК РФ

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно ему по закону принадлежит 1/2 данной недвижимости.

если его законным образом избрали председателем правления ТСН, то убрать его с данной должности можно только так же путем голосования членов ТСН.

Если многие члены ТСН не согласны с данной кандидатурой, то не составит труда это сделать в рамках правового поля, переизбрав и назначив другого

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Председатель прав. Фактически он также собственник, если куплено в браке. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что свергнуть его по тому лишь основанию, что на него юридически не оформлена собственность не получится. Формально вообще может и не быть записей, а информацию он Вам формально или документы не обязан предоставлять. Так что свергнуть его не выйдет, к сожалению. Факт того, что свидетельство оформлено на жену роли не играет никакой, даже записи в ЕГРН может и не быть о том, что он собственник. Но режима совместно нажитого имущества это не отменяет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения.

На самом деле то, что супруг является сособственником земельного участка в случае, если он приобретен в брае не вызывает сомнений — в этом смысле он действительно в соответствии со ст. 34 СК РФ также обладает правом на часть совместной собственности и по факту является полноправным сособственником этого участка. Но вот вызывает сомнение то, что он является членом ТСН. Поскольку членство в ТСН является совершенно определенным и состав членов ТСН не может произвольно увеличиваться за счет супругов собственников, то супруги сами должны решить кто из них будет членом ТСН. Т.е. представлять двух сособственников при различных действиях ТСН.

Это означает, что притом, что супруг является сособственником, членом ТСН он не является. А значит по уставу и не может быть председателем. Вот такое мое мнение. Впрочем, действительно, наиболее простой способ это устроить перевыборы председателя и закончить с этим вопросом, не рассматривая теоретические проблемы, но просто по факту.  При этом нет никаких сомнений в том, что супруг не является членом ТСН, а значит выбран в Правление быть не может.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Он утверждает, что все равно является собственником, т.к. они купили землю, будучи в браке, а значит, он на 50% тоже собственник, пусть и не формализованный.

Максим

Да, он тоже собственник.

НО смотрим 217 Закон.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Смотрим выписку из ЕГРН.
1.Правообладатель (правообладатели):
1.1.Иванов Иван Иванович
2.Вид, номер и дата государственной регистрации права:
2.1.Собственность, № 50-50-31/005/2010-800 от 10.02.2010
Исходя из вышеизложенного членом ТСН может быть правообладатель земельного участка.
Для того чтобы у него были законные основания быть председателем необходимо в установленном порядке внести в ЕГРН запись о другом правообладателе.
Оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, но правообладателем в ЕГРН указан один из них, и он лишь имеет право быть членом ТСН.
В рассматриваемом случае супругу необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.

После внесения, он может быть членом ТСН и председателем если будет избран, а в настоящее время он нелегитимен…

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам  коллеги-юристы  уже  ответили, но  поделюсь  своей  правовой  позицией.

 Он утверждает, что все равно является собственником, т.к. они купили землю, будучи в браке, а значит, он на 50% тоже собственник,

Это  имеет  отношение  для  признания  имущества  совместной  собственностью  супругов, это  относительно  регулирования  семейных  отношений, то есть,  фактически (  de  facto) он  собственник,  но  формально (de jure) он  не является  собственником  в  том  смысле,  что  законом  установлен  специальный  порядок  закрепления  и подтверждения  владения  вещью ( в  данном  случае  недвижимой  вещью- земельным  участком)

Гражданский  кодекс РФ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поскольку, в  данном  случае,  у  действующего  председателя  правления не  было  оформлено  право  на  земельный  участок, то,  по  Вашим  условиям  вступления  в  ТСН  и  назначения  председателем  правления ТСН,  действующей  председатель  подлежит процедуре  снятия  с него  полномочий.