8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире

Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие:

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
P.S. в обоих случаях родственники не намерены выплачивать причитающиеся мне деньги. Т.е., фактически, я с этой сделки ничего не получу, но хочу или получить долю в новой квартире, или документ, который обезопасит меня от дальнейших материальных претензий с их стороны
, Мария, г. Тольятти
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

Мария

Такую доверенность оформить невозможно,  т.к. нотариус не заверит такую доверенность. Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И в доверенность нельзя включить никаких обязательств доверителя в отношении доверенного лица, указать возможно только полномочия доверенного лица.

0
0
0
0
2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

Мария

И такое соглашение будет также недействительным, поскольку в дальнейшем мать вправе претендовать на получение алиментов на своё содержание на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

И поскольку данное право у матери и обязанность у совершеннолетнего ребенка возникает в силу закона, то никакими  предварительными соглашениями эти права и обязанности изменить невозможно.

0
0
0
0
P.S. в обоих случаях родственники не намерены выплачивать причитающиеся мне деньги. Т.е., фактически, я с этой сделки ничего не получу, но хочу или получить долю в новой квартире, или документ, который обезопасит меня от дальнейших материальных претензий с их стороны

Мария

В этой ситуации Вы вправе отказаться продавать свою долю, если денежные средства Вам не намерены передавать. Но Вы вправе потребовать указать в условии договора, что денежные средства в размере стоимости Вашей доли подлежат выплате именно Вам, что вполне возможно. А дальше — заключить договор купли-продажи новой квартиры с множественностью лиц в обязательстве, т.е. с указанием того, что Вы приобретаете в этой новой квартире право собственности на определенную сторонами долю.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

Мария

Такие условия вы можете указать в договоре поручения на продажу квартиры и покупку другой с выделением вам доли, + понадобится доверенность на продажу и покупку долей.

2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

можно зачесть обязательства матери по передаче вам денежных средств от продажи вашей доли в счет ее требований к вам, но нужно указать что это за требования.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тольятти
Подскажите, т.е. я могу оформить договор поручения с риелтором (агенством недвижимости) для совершения сделки? На кого тогда в данном случае оформляется доверенность?

доверенность вы выдаете матери или еще какому — либо человеку которому доверяете, или можете сами участововать в сделке.

Договор поручения заключаете с тем же человеком которому выдали доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка
Добрый день. Имею закрытую ипотеку на покупку квартиры, использовался материнский капитал. Доли детям ещё не выделила. Срок до конца сентября. Планировали расширяться, нашла дом с землей в 3,5 раза превышающий размер квартиры, находится в городе. Беру займ у работодателя на первоначальный взнос для оформления ипотеки на дом. Займ работодатель дает под залог квартиры под проценты. Я должна в течение полугода продать квартиру и вернуть ему. Ипотека одобрена, банк дал разрешение на выделение долей детям в доме и на землю. Наши действия в следующем порядке: 1. Оформляю в залог квартиру работодателю , получаю деньги, оформляю ипотеку. 2. С разрешения работодателя выделяю доли детям в квартире. 3. Иду в опеку, показываю документы что купила дом, что выделены части детям и прошу разрешения на продажу квартиры. 4. Продаю квартиру, отдаю деньги работодателю. Вопрос в следующем. Нет ли ошибок в наших действиях. И второй вопрос. Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка что они одобрили кредит и выделят доли и просить разрешения продать квартиру без выделения долей.
, вопрос №3065760, Ольга, г. Калининград
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры, без явки доверяемого лица по копии паспорта
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры, без явки доверяемого лица по копии паспорта. Доверенность будет доверяться гражданину Украины. Который находиться на Украине
, вопрос №3074370, Алёна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте.Можно ли оформить доверенность онлайн, так как срочно нужно оформить сделку, а нотариус в нашем районе отсутствует.Точнее они две сразу ушли в отпуск
Здравствуйте.Можно ли оформить доверенность онлайн,так как срочно нужно оформить сделку,а нотариус в нашем районе отсутствует.Точнее они две сразу ушли в отпуск
, вопрос №3080582, светлана, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность без присутствия доверителя в нотариусе или на расстоянии?
Можно ли оформить доверенность без присутствия доверителя в нотариусе или на расстоянии? Конечно у доверителя есть желание оформить доверенность
, вопрос №3309673, Тамила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность от собственника квартиры на арендатора-иностранца для оформления временной
Добрый день! Можно ли оформить доверенность от собственника квартиры на арендатора-иностранца для оформления временной регистрации (прописки) определенного перечня лиц, проживающих вместе с арендатором в арендуемой квартире в органах фмс без физического присутствия собственника квартиры?
, вопрос №3324447, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021