Договор с риэлторами подходит к концу, пролонгировать не хочу, с меня требуют возместить понесённые расходы на рекламу объекта

Здравствуйте!

В июне 07 числа заканчивается срок действия договора по поиску покупателя и реализации объекта недвижимости.

Хотела написать отказ от пролонгации, на что риэлторы мне сообщили, что тогда необходимо будет возместить понесённые ими расходы на рекламу по перечню, указанному в приложении к договору около 30-35 тысяч рублей, при этом объект они не продали.

Прочитав договор я такой пункт не нашла.

Правомерно ли это? Если нет, то на что мне сослаться при разговоре с ними?

Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?

  • стр 4
    .jpeg
  • стр 3
    .jpeg
  • стр 6
    .jpeg
  • стр 8
    .jpeg
  • стр 5
    .jpeg
  • стр 7
    .jpeg
  • стр 2
    .jpeg
  • стр 1
    .jpeg
, Татьяна, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

А покупателей они приводили?

Подтверждение расходов предоставили?

Такие услуги как мониторинг рынка и консультирование они оценил в 5000 р. Как это они обосновали?

п. 6.6 не учитывает того факта, что вы сами можете найти покупателя.

Возмещать нужно только документально подтвержденные расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, сообщите, что вы готовы оплатить расходы при условии, что они предоставят вам подтверждение понесенных расходов (чеки, квитанции.)

Перечень услуг под п. 3-9 откровенно бредовый. Как они это оценивают не понятно.

Компании следует задать вопросы:

Каким образом они оценивают перечень услуг под п. 3-9.

Направьте им письменной уведомление в соответствии с п. 5.1 договора.

В нем пропишите, что не намерены пролонгировать данный договор и готовы оплатить только фактически понесенные и подтвержденные расходы.

Про вознаграждение мне понятно. Так и не поняла где в договоре указано, что я должна оплачивать именно расходы понесенные исполнителем (к примеру на рекламу), если досрочно расторгаю, то да, там есть такой пункт, но если договор заканчивается, а результата услуги нет (объект не продан)? То есть по данному договору получается, что я в любом случае обязана оплатить оплатить всех их действия продадут они или нет, так получается?

Об этом в договоре не говорится. С вас просто хотят взять по максимуму либо таким образом отговорить от отказа о договоре. Они создают видимость работы, поэтому и навыдумывали различных услуг, которые они вроде как оказали.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

С одной стороны у Вас в договоре размер вознаграждения исполнителя указан в пункте 6.5 Договора, с другой стороны в пункте 5.1 указано, что есть обязанность по оплате расходов Исполнителя.

На мой взгляд, если с Вами не согласовывали объем и стоимость рекламы, то стоит исходить из того, что Вы не обязаны ее оплачивать, так как эти услуги Вы не заказывали. Тем более, что услуги в соответствии с пунктом 1.3 Договора не оказаны.

Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?

Татьяна

Нет, в силу статьи 421 ГК РФ, поскольку Вы подписали договор в такой редакции.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Григорий!

Про вознаграждение мне понятно.

Так и не поняла где в договоре указано, что я должна оплачивать именно расходы понесенные исполнителем (к примеру на рекламу), если досрочно расторгаю, то да, там есть такой пункт, но если договор заканчивается, а результата услуги нет (объект не продан)?

То есть по данному договору получается, что я в любом случае обязана оплатить оплатить всех их действия продадут они или нет, так получается?
Так и не поняла где в договоре указано, что я должна оплачивать именно расходы понесенные исполнителем (к примеру на рекламу), если досрочно расторгаю, то да, там есть такой пункт, но если договор заканчивается, а результата услуги нет (объект не продан)?

Татьяна

прямого указания на это нет, указано только это:

В части обязанности Заказчика по оплате расходов и вознаграждения Исполнителя...

Поэтому я указывал, что стоит исходить из того, что поскольку с Вами расходы и доп услуги не согласовывались — Вы не должны их оплачивать.

То есть по данному договору получается, что я в любом случае обязана оплатить оплатить всех их действия продадут они или нет, так получается?

Татьяна,

нет, прямо это не указано, поэтому все зависит от того, какое решение примет суд, если они будут подавать иск. На мой взгляд, шансов в суде у них не много.

Если Вы не хотите с ними дальше сотрудничать, то необходимо направить им уведомление об отказе от пролонгации договора согласно пункту 5.1 Договора.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Из содержания договора можно сделать вывод, что их требования правомерны.

Неотъемлемой частью Вашего с ними договора является Приложение № 3 в котором поименован перечень услуг исполнителя, в том числе составление рекламного плана, верстка объявлений и другие подобного рода услуги.

И под этим приложением также стоит Ваша подпись, которая означает, что Вы ознакомились с перечнем предоставляемых ими услуг по продаже Вашего объекта, «исключительное право на продажу» которого (если следовать не очень удачной терминологии Договора) Вы им предоставили.

Таким образом, речь здесь идет не о компенсации Вами их расходов, а оплата уже оказанных Вам услуг по продаже объекта. (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Поэтому если Вы откажетесь им платить, то в суде они вероятно взыщут с Вас эти суммы как плату за оказанные услуги.

Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?

Вряд ли такое условие нарушает Ваши права, поскольку Вы сами согласились установить в договоре такую презумпцию. (ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора).

 Я сомневаюсь, что такое условие можно будет признать ничтожным, как противоречащее императивной норме закона.

Можно, конечно, и отказаться, сославшись на то, что они с Вас требуют именно оплаты расходов по договору (по его условиям расходы они могут с Вас требовать и при досрочном расторжении договора, в то время, как у Вас просто истечет срок его действия).

Но есть риск, что в суде они будут требовать с Вас именно плату за оказанные услуги.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Николай!

Но ведь результатом услуги предмета данного договора является заключение договора купли-продажи Объекта п.1.3. Если услуга не оказана, то за что платить?

Но с другой стороны в Договоре ведь не прописано, что оплата производится ТОЛЬКО за результат. Достижение результата означает полное оказание услуги и дает право исполнителю требовать вознаграждения в полном объеме (те самые 5%).

Но в приложении № 3 говорится об услугах, которые они оказывают в рамках исполнения договора, и если следовать буквальному смыслу договора, они тоже должны быть оплачены.

Еще не надо забывать, что договоры оказания услуг (в отличии от проведения работ) вообще не могут быть привязаны к конкретному результату, поскольку исполнительно не может дать гарантии будет ли этот результат вообще достигнут.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вообще, договор очень коряво составлен, понятие услуг четко не разграничено, все в одну кучу смешано, но Вам оно и выгодно, на мой взгляд.

Согласно заключённому Вами договору Исполнитель оказывает Вам услугу по поиску покупателя, результатом которой является заключение договора купли-продажи. При этом вознаграждение в размере 5% от продажной стоимости обьекта Вы оплачиваете в случае, если покупатель найден и заключен договор купли-продажи, а за услуги из Приложения 3 к Договору, как Вы верно заметили, платите в случае досрочного расторжения договора по Вашей инициативе согласно п. 3.2.2 Договора. Также в соответствии с п. 2.2.5 Договора Вы обязаны подписать акт приёма-передачи оказанных услуг в течение 3 дней с момента оказания услуги. При этом для подписания каких конкретно услуг составляется акт в Договоре не указывается. Делаем вывод, что акт должен быть на любую из оказанных услуг.  Т.е. Исполнитель при оказании одной из услуг Приложения 3 обязан предоставить Вам акт, который Вы обязаны  подписать. Соответственно, если никаких актов на подписание Исполнитель Вам не предоставлял в течение срока действия договора, то о какой оплате может быть речь. У Вас нет ни подтверждения фактического оказания услуг, ни актов, подписанных сторонами об их оказании. Считаю, что действия Исполнителя неправомерны. Вам необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об отказе от пролонгации Договора, в уведомлении также укажите о том, что считаете действия Исполнителя по истребованию платы за услуги из Приложения 3 неправомерными со ссылками на п. 3.2.2 и п. 2.2.5 Договора.

Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?

Нет, дело в том, что условия договора определяются по усмотрению сторон при его заключении в соответствии со ст. 421 ГК РФ