То есть за поддельную подпись что грозит мне если докапаются?

Здравствуйте. Я хочу поставить павильон на придомовой территории (р. Карелия) обратился в Жкх сказали надо собрать подписи жильцов согласие на размещение торгового павильона, сказали что должны быть согласны 2из 3 по площади 2/3 выдали пакет документов. Я собрал подписи практически всех жителей дома, но мне в Жкх сказали надо ещё чтобы нежилая площадь дала свое согласие иначе по площади мне не хватит подписей так как один человек выкупил весь первый этаж и подвал и должно быть согласие ихнее. Я обратился к представителью собственника (они юридические лица сдают в аренду) она сказала мы не согласны, но на самом деле с 90ых 2 ларька там стоит и стоит.она говорит я не буду подписывать но и мешать не буду Ставьте без нашего согласия. Без ихнего согласия не получаеться основная часть площади у них. Основная суть заключается в том что - Мне один человек посоветовал в графе где ихня ФИО написать его Фамилию типо он сам подписал. Этот человек живёт в Питере ему в принципе безразлично стоит там ларёк не стоит. Хочу узнать что если узнают что я или кто-то подписал за него. Я могу сказать что человек собирал вместо меня он уехал в Казахстан. То есть за поддельную подпись что грозит мне если докапаются?? Спасибо заранее

Уточнение от клиента
Вместо его подписи чтобы кто нибудь другой подписал. Так как не могу с ним связаться, а председатель говорит что типо связался с ним (с собственником) что он против. А жители практически все согласны и подписали.
P. S. работы нет хочу павильон поставить почти все жильцы согласны, но не хватает площади 2/3 так как большую часть выкупил человек юр. Лицо а он против. Что мне грозит за поддельную подпись? Что мне делать? Спасибо заранее.
, Руслан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

Такого делать не стоит.

Знаю похожий случай. Лицо, чью подпись подделали в протоколе собрания собственников обратился с жалобой в прокуратуру. Та в свою очередь передала материал в отдел полиции для проведения проверки по ст. 327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  —

В рамках проверки могут назначить почерковедческую экспертизу.  А для этого у вас могут потребовать образцы вашей подписи и иных лиц.

Резюмирую: подделывать подписи не стоит, так как если даже не наступит каких либо последствий, то походить для дачи объяснений придется. К тому же, возможно обращение в суд со стороны собственников нежилого помещения.

Обговорите данный вопрос с ЖКХ, чтобы собрание жильцов приняло решение  вашу пользу на общем собрании и оформило это протоколом.

Вместо его подписи чтобы кто нибудь другой подписал. Так как не могу с ним связаться, а председатель говорит что типо связался с ним (с собственником) что он против. А жители практически все согласны и подписали.
P. S. работы нет хочу павильон поставить почти все жильцы согласны, но не хватает площади 2/3 так как большую часть выкупил человек юр. Лицо а он против. Что мне грозит за поддельную подпись? Что мне делать? Спасибо заранее.

Рухлан

Обговорите данный вопрос с ЖКХ, чтобы собрание жильцов приняло решение  вашу пользу на общем собрании и оформило это протоколом. Раз почти все не против, то тогда вас должны поддержать. Подделывая подпись, вы только жизнь себе усложните.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно привлечение по ст. 327 УК РФ ч. 5 как за использование заведомо подложного документа

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей

Если он против и это станет впоследствии известно. то это может грозить в случае возбуждения дела минимум

 штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев