Угроза манипуляция

я взял с объекта инструмент и хотел домой уехать, купил билет и ждал своего поезда, уснул, и пока я кимарил у меня все скомуниздили,я даже не почувствовал как, пошел в полицию но все бесполезно,мол таких как ты сотни, нечего было спать, и теперь тот у кого я работал,требует с меня денег 60000 либо заявление пишет в полицию либо отработать у него эти деньги, инструмент покупался под расписку от руки просто на бумажке, что я буду выплачивать постепенно за него, на сумму 32000 , 12000 я уже отдал, и там где я работал сдела почти половину работы, договора не было никакого, давал аванс 20000 один раз и всё, но там работы сделано на больше сумму,

Уточнение от клиента
в общем я не знаю что он хочет, прошло две недели уже, и до сих пор тераризирует меня, он хочет заявление написать в полицию о краже на меня
Уточнение от клиента
либо он манипулирует мной либо на самом деле подаст заявление,
, Дима, г. Саранск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Подать заявление он может, но если  у него нет доказательств, что инструмент взяли вы, то возбуждение дела в отношении вас по факту кражи сомнительно.

Но. Имеет значение что именно вы написали в заявлении. Если в нем говорится, что инструмент принадлежит работодателю, то это весомое основание.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Работодатель может подать в суд с требованием компенсации стоимости инструмента.  Перспектива уголовного дела 50 на 50 думаю.

Дима
Клиент, г. Саранск
да но за инструмент я должен был 20000 а он требует 60000
Дима
Клиент, г. Саранск
я не доделал обьект, договора не было, а по поводу инструмента, была составлена расписка ппосто от руки, то что я обязуюсь выплачивать за инструмент постепенно