8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У мужа началась проблемв по испол.листу, в связи с чем он переоформляет машину на моего брата, который в 2020

В 2009 году,я на свои средства приобрела машину,которая 10 оет была оформлена на мужа,в 2019 г. у мужа началась проблемв по испол.листу,в связи с чем он переоформляет машину на моего брата,который в 2020 году скоропостижно скончался.Наследник моего брата вступил в наследство одну машину забрал,а вторую я не отдаю,говорю,что она спорная и что была мнимая сделка.,на что он написал заявление в полицию,где говтрят,что это самоуправство,и чтоб я подала иск к наследнику по мнимой сделке.Почему я должна подавать иск,если в скором времени будет суд о возмещении моих расходов по ст.1174,где данная машина входит в насл.имущество?

Показать полностью
, света, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Света.

Право владения имуществом принадлежит собственнику — ст.209 ГК РФ. Сын Вашего брата является собственником автомобиля с даты открытия наследства — п.4 ст.1152 ГК РФ. 

У Вас же  прав владения нет, при этом решения суда о признании сделки мнимой не существует. Пока это только Ваше предположение, мнение. Но недействительными сделки признаются и последствия признания их недействительными признаются  только судом. 

На основании ст.1174 ГК РФ Вы должны были заявить денежное требование о возмещении Вам расходов, а не признать за собой право собственности на автомобиль. Но Вы могли просить суд принять обеспечительные меры — запретить распоряжаться автомобилем сыну Вашего брата, оставить его у Вас на хранении. Но такие обеспечительные меры судом не принимались. Само же по себе вхождение автомобиля в состав наследства не основание для удержания автомобиля у себя.

0
0
0
0

Более того, в предыдущих Ваших вопросах и при нашем личном общении  Вы поясняли, что Ваш брат при жизни осуществлял права собственника обоими автомобилями, в частности, передавал их на ремонт, лично договаривался с мастером. Мнимой же согласно п.1 ст.170 ГК РФ является сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Правовые последствия отчуждения — это как раз и есть осуществление прав собственника, что брат при жизни и делал.

Если на указанные обстоятельства передачу братом автомобиля мастеру, насколько я помню, Вы ссылались в каких-либо пояснениях (в суд, в полицию, в переписке с сыном брата) и т.д. или о них известно из каких-либо других источников, то при таких обстоятельствах Вам невозможно будет доказать мнимость сделки. Само по себе наличие исполнительного производства в отношении Вашего супруга тут недостаточно.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Формально наследник Вашего брата прав, все имущество, которое принадлежало умершему на день смерти входит в состав его наследства. Поэтому и спорный автомобиль входит в состав наследства Вашего брата, пока Вы не докажете, что сделка была мнимой.

Приняв же часть имущества (один из автомобилей) он принял все имущество, входящее в состав наследства Вашего брата, и таким образом он уже является собственником автомобиля, который Вы удерживаете.

Соответственно принявший наследство наследник вправе истребовать у Вас спорный автомобиль.

Вы же можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора, по которому произошло отчуждение автомобиля Вашему брату и о применении последствий недействительности сделки (ст. 170 ГК РФ)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Правда оспорить сделку по мнимости будет непросто, Вам необходимо будет доказать, что и Вы и Ваш брат не преследовали целей, обозначенных сделкой, а фактически просто совершили действия направленные на сокрытие имущества от кредиторов.

Спор о чужом имуществе, находящимся у Вас во владении и спор о возмещении расходов в порядке ст. 1174 ГК РФ никак не связаны между собой. Ст. 1174 ГК РФ не предоставляет Вам права удерживать имущество наследников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на стоянку меня посадили в их машину и начали снимать видео я удивился как это сразу и насильно вышел с машины он начал кричать на меня садись или в отдел доставим я сказал что не против поехать на освидетельствование но машину ставить на стоянку я не буду знаю что чистый и машина не моя отдать надо было мы договорились что машину ставим на заправку и едем если норма на машине домой приготовил алкатестр хотел дунуть подехал человек поговорили позвал меня и спросил ты уверен что хочешь поехать на освидетельсвование я сказал что уверен в себе и поеду подумали чуть и сказали это долгое история давай отказ пиши но ни где не расписывайся завтра решим все четко будет я спросил значит на машине поеду домой они сказали да начался процес вопрос ответ говорили сделай вид что расписываештся я сделал как они сказали в конечном итоге человек который подехал сказал теперь машину надо ставить на стоянку завтра с утра я лично выгоню тебе и забрал дакументы на следущий день поздно ночью машину выгнал дакументы передали через брата потом начали звонить я не взял и спустя время письмо пришёл что суд назначено у меня как они хотели так и сделали
, вопрос №4060864, Азрет Луков, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021