У мужа началась проблемв по испол.листу, в связи с чем он переоформляет машину на моего брата, который в 2020

В 2009 году,я на свои средства приобрела машину,которая 10 оет была оформлена на мужа,в 2019 г. у мужа началась проблемв по испол.листу,в связи с чем он переоформляет машину на моего брата,который в 2020 году скоропостижно скончался.Наследник моего брата вступил в наследство одну машину забрал,а вторую я не отдаю,говорю,что она спорная и что была мнимая сделка.,на что он написал заявление в полицию,где говтрят,что это самоуправство,и чтоб я подала иск к наследнику по мнимой сделке.Почему я должна подавать иск,если в скором времени будет суд о возмещении моих расходов по ст.1174,где данная машина входит в насл.имущество?

, света, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Света.

Право владения имуществом принадлежит собственнику — ст.209 ГК РФ. Сын Вашего брата является собственником автомобиля с даты открытия наследства — п.4 ст.1152 ГК РФ.

У Вас же  прав владения нет, при этом решения суда о признании сделки мнимой не существует. Пока это только Ваше предположение, мнение. Но недействительными сделки признаются и последствия признания их недействительными признаются  только судом.

На основании ст.1174 ГК РФ Вы должны были заявить денежное требование о возмещении Вам расходов, а не признать за собой право собственности на автомобиль. Но Вы могли просить суд принять обеспечительные меры — запретить распоряжаться автомобилем сыну Вашего брата, оставить его у Вас на хранении. Но такие обеспечительные меры судом не принимались. Само же по себе вхождение автомобиля в состав наследства не основание для удержания автомобиля у себя.

Более того, в предыдущих Ваших вопросах и при нашем личном общении  Вы поясняли, что Ваш брат при жизни осуществлял права собственника обоими автомобилями, в частности, передавал их на ремонт, лично договаривался с мастером. Мнимой же согласно п.1 ст.170 ГК РФ является сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Правовые последствия отчуждения — это как раз и есть осуществление прав собственника, что брат при жизни и делал.

Если на указанные обстоятельства передачу братом автомобиля мастеру, насколько я помню, Вы ссылались в каких-либо пояснениях (в суд, в полицию, в переписке с сыном брата) и т.д. или о них известно из каких-либо других источников, то при таких обстоятельствах Вам невозможно будет доказать мнимость сделки. Само по себе наличие исполнительного производства в отношении Вашего супруга тут недостаточно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Формально наследник Вашего брата прав, все имущество, которое принадлежало умершему на день смерти входит в состав его наследства. Поэтому и спорный автомобиль входит в состав наследства Вашего брата, пока Вы не докажете, что сделка была мнимой.

Приняв же часть имущества (один из автомобилей) он принял все имущество, входящее в состав наследства Вашего брата, и таким образом он уже является собственником автомобиля, который Вы удерживаете.

Соответственно принявший наследство наследник вправе истребовать у Вас спорный автомобиль.

Вы же можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора, по которому произошло отчуждение автомобиля Вашему брату и о применении последствий недействительности сделки (ст. 170 ГК РФ)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Правда оспорить сделку по мнимости будет непросто, Вам необходимо будет доказать, что и Вы и Ваш брат не преследовали целей, обозначенных сделкой, а фактически просто совершили действия направленные на сокрытие имущества от кредиторов.

Спор о чужом имуществе, находящимся у Вас во владении и спор о возмещении расходов в порядке ст. 1174 ГК РФ никак не связаны между собой. Ст. 1174 ГК РФ не предоставляет Вам права удерживать имущество наследников.