8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как начисляют плату по общедомовому прибору учету тепловой энергии?

Весной в МКД был установлен и опломбирован ресурсоснабжающей организацией общедомовой прибор учета тепловой энергии. Правильно ли я понимаю, что летом жильцам МКД за отопление плата выставляться не будет, так как летом отопление отключено? До момента установки прибора учета платили по нормативу в течение всего календарного года.

, Руслан Русланов, г. Волгоград
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Порядок оплаты тепловой энергии установлен в

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления...

До момента установки прибора учета платили по нормативу в течение всего календарного года.

Руслан

Правильно ли я поняла, что при этом ни водном помещении ( жилом или нежилом вашего МКД) не установлен индивидуальный счетчик? Если так, что оплата до момента установки счетчика производилась по нормативам, причем, как указано в п.42 ( 1) Правил… такая оплата могла производиться одних из двух способов — либо в течение всего календарного года, либо в течение отопительного сезона.

А после установки общедомового прибора учета тепловой энергии, оплата будет производиться в соответствии с абз.3 п.42(1) Правил с учетом площади жилого помещения и объема потребленной энергии по показаниям общедомового прибора учета ( по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к Правиламhttp://www.consultant.ru/docum...)

0
0
0
0
Руслан Русланов
Руслан Русланов
Клиент, г. Волгоград
А в следующем году тогда будет произведена корректировка (перерасчет) платы?

Добрый день!

До момента установки прибора учета платили по нормативу в течение всего календарного года.
42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в Вашем случае был выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение всего календарного года. Если ранее платили с начала отопительного периода, то на основании указанного п.42(2) Правил… №354должен быть произведен перерасчет ( корректировка).

Сейчас в вашем МКД после установки счетчика оплата будет производиться по показаниям, с учетом площади и показаний ( пропорционально площади занимаемого помещения).

Основаниями для перерасчета в случае оплаты по показаниям счетчика могут быть расхождения между количество потребленной энергии и показаниями ИПУ, поэтому в соответствии с п.61 Правил… №354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Также Правилами...№354 предусмотрены основания для перерасчета в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами ( ремонт и т.д.) предусмотрены в п.98 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и Приложении 3 к Правилам — http://www.consultant.ru/docum...

Уточните, о каком основании для перерасчета идет речь в Вашем случае?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021