Защита от нападающей собаки, чей хозяин находится рядом

Здравствуйте, я владелец собаки, щенка зенненхунда. В парке, где осуществляется выгул, появляется хозяин с большой агрессивной собакой, которая гуляет без поводка и намордника. Собака убегает от своего хозяина на сотню метров, он ее не контролирует. Эта собака регулярно пытается покусать моего щенка, ее хозяин неспешно идет ее отгонять. Вопрос мой в следующем: является ли юридически нападение непривязанной собаки на мою, идущую на поводке, угрозой моему здоровью и моему имуществу (собака довольно дорогое удовольствие, особенно если давать ей надлежащее воспитание и уход)? Если так, имею ли я право хорошенько приложить нападающую собаку в момент агрессии с целью отвадить ее от подобного поведения? Будет ли это трактоваться как самооборона? Членовредительством заниматься не собираюсь, я мирный адекватный человек, но ждать, пока моей собаке будут нанесены увечья, не хочу. Благодарю.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. Это будет называться самозащитой права. Поскольку собака является имуществом, то Вы вправе защищать его

В силу ГК рФ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вторая собака какой породы?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вторая собака скорее всего беспородная. Моя стоит 50к.

Понятно. Можете защищаться, только не причиняя несоразмерного вреда. Оптиально конечно купить шокер или что то типа этого для отпугивания

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Вопрос мой в следующем: является ли юридически нападение непривязанной собаки на мою, идущую на поводке, угрозой моему здоровью и моему имуществу (собака довольно дорогое удовольствие, особенно если давать ей надлежащее воспитание и уход)?

Михаил

угрозой Вам вряд ли будет считаться, в зависимости от действий. А вот при нанесении вреда собаке, то есть имуществу, будет считаться причинением вреда имуществу.

Если так, имею ли я право хорошенько приложить нападающую собаку в момент агрессии с целью отвадить ее от подобного поведения? Будет ли это трактоваться как самооборона?

Михаил

У Вас пока что гражданско-правовые отношения. Вы вправе применять меры самозащиты гражданских прав, ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если так, имею ли я право хорошенько приложить нападающую собаку в момент агрессии с целью отвадить ее от подобного поведения? Будет ли это трактоваться как самооборона?

Михаил

Вы можете прибегнуть к самозащите своих прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
10.... Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Главное не превышать пределы необходимой обороны.

ГК РФ Статья 1066.

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

пределы необходимой обороны определяются исходя из адекватности обороны и возможного вреда от действий нарушителя.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если изложенные Вами действия происходили на территории СПб, то для защиты своих прав (упреждение подобных ситуаций вновь) Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проверке.

Дело в том, что подобные действия содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного Законом СПб:

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий

  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. (ст. 8.1 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» ).

С уважением, А. Васильев