Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Ответственность за убытки, связанные с оказанием услуг

Добрый день. Я работаю переводчиком, оказываю услуги по письменному переводу текстов и документов. Мне предложили заключить договор, в котором прописан пункт: Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя возмещения убытков (в т.ч. упущенная выгода, прямой действительный ущерб) если данные убытки были вызваны некачественным оказанием услуг и нарушением условий Соглашения. Правомерно ли данное требование?

Интересуют также правовые последствия если например, в переводе была допущена ошибка или опечатка, может ли заказчик потребовать возмещения ущерба, многократно превышающего стоимость оказанной услуги? Существует ли судебная практика по таким вопросам, и каковы перспективы по взысканию такого ущерба?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Мне предложили заключить договор, в котором прописан пункт: Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя возмещения убытков (в т.ч. упущенная выгода, прямой действительный ущерб) если данные убытки были вызваны некачественным оказанием услуг и нарушением условий Соглашения. Правомерно ли данное требование?

Владимир

Правомерно в силу статьи 421 ГК РФ, если Вы подпишите договор на таких условиях.

Интересуют также правовые последствия если например, в переводе была допущена ошибка или опечатка, может ли заказчик потребовать возмещения ущерба, многократно превышающего стоимость оказанной услуги?

Владимир

Если в результате некачественного оказания услуг Заказчик понесен убытки, то он вправе их взыскать в соответствии с статьей 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Размер убытков будет предмет спора в суде, где Вы также сможете оспаривать их реальный размер.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.