Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Когда вступает в силу решение суда? Какая инстанция после апелляции?

У нас состоялся суд 15.10.2013г. Решение вынесли в нашу пользу. И до сегодняшнего дня мы не можем получить решение на руки. Позвонила в суд, сказали, что можно взять копию, а адвокат говорит, что пока решение в силу не вступило брать из суда его бесполезно. Сегодня уже 18.11.2013. Ничего не понимаю, когда же я смогу пойти к приставам?

21 Ноября 2013, 14:52, вопрос №304380 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    темнит ваш адвокат есть норма -


    Статья 209.ГПК РФ  Вступление в законную силу решений суда



    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.



    Статья 210. Исполнение решения суда


    Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.


    Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

    Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:


    взыскании алиментов;


    выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;


    восстановлении на работе; Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.


    Т.Е  сдаты вынесения решения суда через месяц решение суда вступает в законную силу можно брать исп. лист и нести приставам если его не обжаловли в течении этого месяца.

    21 Ноября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Ольга!

    Вам необходимо уточнить вопрос: какой суд вынес решение (суд общей юрисдикции, арбитражный суд, мировой суд) и на какой инстанции (1-я, апелляционная, кассационная, надзор).

    Раз решение уже можно получить на руки, даже если оно не вступило в законную силу, вам нужно обязательно его получить. Так как решение вынесено в вашу пользу, полагаю обжаловать вы его не будете, но бывают случаи когда в решении суда имеются неточности, арифметич.ошибки, опечатки и пр. В этом случае необходимо будет написать заявление об исправлении ошибок, неточностей, описок… так как вполне вероятно что те же самые ошибки будут допущены в исполнительном листе, выдаваемым судом, что в дальнейшем сулит вам неприятности в виде невозможности исполнения решения суда.

    После вступления решения в законную силу, вам необходимо получить исполнительный лист и передать его приставам для возбуждения исполнительного производства.

    Опять же, все зависит от конкретного дела, суд и сам может отправить исп.лист в службу судебных приставоов 

    21 Ноября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! После вынесения решения суда предоставляется срок для обжалования на основании

     Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Если в данный срок подана апелляционная жалоба, то решение суда не вступило в законную силу.  Будет апелляционный суд.

    Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.2]

    1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

    И только после апелляционной инстанции Вы сможете получить решение суда, вступившее в законную силу.

    21 Ноября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats