Что значит указать стаж в больничном листе это общий или сколько работаешь на этом предприятии?

Что значит указать стаж в больничном листе это общий или сколько работаешь на этом предприятии???

, Кирилл, г. Липецк
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.За период временной нетрудоспособности работника, в связи с его болезнью, он  вправе получить пособие при наличии больничного листа. Размер пособия, выплачиваемого на основании такого больничного, зависит от стажа работы. То есть сколько процентов от среднего заработка получит работник при оплате больничного, определяется стажем: чем больше у работника стаж, тем выше процент оплаты больничного.

Не путайте страховой стаж с трудовым стажем — это разные понятия

Трудовой стаж — это продолжительность трудовой деятельности, которая осуществляется на основании трудового договора. Страховой стаж — это период, когда сотрудник работал, а работодатель перечислял за него страховые взносы во внебюджетные фонды.

Сначала в стаж для больничного листа засчитываются полные годы и месяцы работы сотрудника. Полный год — это не календарный год, а 12 месяцев с даты трудоустройства (дня начала входящего в стаж периода). А полный месяц — это не календарный месяц, а 30 дней. А затем порядок действий такой:

 В больничном листе  графу вносится общий страховой стаж гражданина — время, в течение которого он застрахован и отчисляет взносы в ФСС. Обычно это время работы по трудовым договорам. Периоды военной, гражданской службы или службы в органах ОВД тоже включаются в страховой стаж.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нужно указать всего сколько работник трудился по трудовым договорам согласно трудовой книжке на момент открытия больничного листа.

С уважением, надеюсь ответ полезен!