8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупателя попросила проверить и на следующий день отписаться, человек написал спустя 8 дней, что машина плохо ездит и не совсем та которую они хотели, хочет вернуть деньги или обратится в полицию

Здравствуйте. Продала б/у детский автомобиль на пульте управления. Покупателя попросила проверить и на следующий день отписаться, человек написал спустя 8 дней, что машина плохо ездит и не совсем та которую они хотели, хочет вернуть деньги или обратится в полицию. Кто прав?

, Виктория, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, в Ваших действиях отсутствует не то, что состав, но даже событие преступления. Поэтому полиция откажет в возбуждении уголовного дела, совершенно правильно указав, что спор подлежит разрешению в порядке гражданско-правовых отношений.

Во-вторых, если к Вам со стороны покупателя имеются претензии, то пусть обращается в суд. В суде просите назначить экспертизу по данному детскому автомобилю с пультом управления.

Если Вам необходима более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как будет верно? Признать договор незаключенным или недействительным в силу ничтожности?
Здравствуйте, ситуация следующая. У меня была машина, я дал ей попользоваться человеку, а он подделал мою подпись и продал автомобиль другому лицу, тот в свою очередь перепродал ее другим людям и т.д. Подпись не моя. Какой иск писать о признании договора незаключенным, так как моей воли не было или признавать сделку недействительной в силу ничтожности? Машина мне уже и не нужна, хотя бы ее стоимость вернуть. И вопрос иск предъявлять к человеку который незаконно продал автомобиль или тому, который ее купил? Ведь первоначальный виновник вообще нигде не фигурирует.
, вопрос №3091064, Георгий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Потому скорее всего карта и телефон его или его знакомого, а значит есть шансы вернуть средства
Общались с человеком в приватном спортивном чате в телеграмме, обсуждали ставки, он показывал как хорошо обыгрывает букмекера, в то время как у меня это не очень получалось. Далее в личных сообщениях он предложил поиграть моими деньгами, при условии что будет забирать себе процент, я и ещё несколько человек перевели ему средства на сбербанк по номеру телефона. Он пообещал когда увеличит сумму перевести их обратно, попутно отчитывался о результатах. Через две недели сказал что сумму удвоил, половину пришлёт на следующий день, а половину оставит. На следующий день он удалил свою переписку и перестал заходить в сеть. Я предполагаю, что это не профессиональный мошенник, раньше он подобного не проворачивал и заранее не планировал, так как в этом чате мы с ним находились более года и жалоб на него и вообще подобных в данном чате я не видел. Чат приватный и за нахождение в нём необходимо оплачивать подписку, поэтому число участников невелико и мошенник находился в нём около года. Потому скорее всего карта и телефон его или его знакомого, а значит есть шансы вернуть средства. Из двух известных мне пострадавших один живёт за рубежом, а второй в Москве, как и я. Из-за того, что он удалил диалог, я не знаю как доказать факт мошенничества, у меня есть только перевод средств на сбербанк и ещё один человек, который тоже пострадал. Собственно вопрос куда писать заявление, каково его содержание, какие шансы вернуть средства и как правильно скооперироваться с другим пострадавшим? Общая сумма ущерба 125 тысяч рублей, конкретно моих из них 20 тысяч, ещё 25 и 80 внесли два других человека. Возможно есть ещё кто-то, но мне об этом не известно.
, вопрос №3155392, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Или так как прошло уже больше 2х недель его проше выкинуть?
Добрый вечер! 18 февраля купила вейп чарон бейби, спустя несколько дней он перестал заряжаться, я отнесла его продавцу, но там сказали что вернуть деньги или обменять не могут, забрали проверить. Через несколько дней после проверки мастером вернули мне обратно и сказали что дело было в зарядке. Проработал он у меня ещё 3 недели и сяйчас снова не заряжается ни какими зарядками. 2 недели после покупки уже прошли, в документах написано что гарантия 90 дней, но продавец сказал при покупке что всего 2 недели гарантия! Что мне делать? Могу ли я его обменять или хотябы отремонтировать за Счёт продавца? Или так как прошло уже больше 2х недель его проше выкинуть?
, вопрос №3231779, Катерина, г. Сыктывкар
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой парень попросил скинуть деньги на мою карту за проданную им машину, потом попросил перевести на другой счёт, т.к у него лимит перевода
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой парень попросил скинуть деньги на мою карту за проданную им машину, потом попросил перевести на другой счёт, т.к у него лимит перевода. А через время мне написала женщина, что он не поставил не поставил какой-то товар и требует вернуть деньги или обратиться в полицию, что делать в такой ситуации? Телефон парня у меня есть и не один.
, вопрос №3234528, Вика, г. Москва
786 ₽
Побои
13 В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?
В начале ноября 2020 года была история, когда кто-то из моих соседей очень громко много часов подряд слушал музыку. Вечером я решил вежливо попросить соседа сделать потише, так как дискотека длилась уже больше 5 часов. Я пришел со своей женой, представился и сказал на каком этаже живу. Житель квартиры открыл дверь. Он был сильно пьян не настроен на диалог. Сказал, что звук убавлять не будет, разговаривал на повышенных тонах и захлопнул дверь. Я в недоумении ушел домой.  Спустя 2 месяца, в январе 2021 года (на старый Новый год) в районе 11 вечера в моей квартире погас свет. Я решил проверить автоматы в квартире, но они были включены. После этого я вышел в подъезд и как только сделал первый шаг то услышал в свой адрес нецензурные оскорбления. Вслед за мной в подъезд вышла моя супруга и была очевидцем всего происходящего. (В подъезде свет тоже отсутствовал) Подойдя к автоматам я увидел очень пьяного мужчину с фонариком из той самой квартиры сверху куда я ходил в ноябре, едва держащегося на ногах. Он стоял у щитка с автоматами и сказал, что выключил электричество чтобы кто-то поймать. (В последствии я понял, что не все соседи оказались такими вежливыми, как я. Видимо, кто-то у кого квартира соприкосается с ним стенами (моя квартира расположена относительно далеко) не выдержал. И понимая что разговаривать с любителем пьянок бесполезно, начал выключать ему электричество. Но так как кроме меня к нему больше не приходил, он решил что это делаю я и пошел мстить.) Я попросил его включить электричество, но он отказался это делать. Угрожал мне своим сыном, что он придет и побьет меня (жена сняла этот момент на телефон) Потом вышли соседи еще из одной квартиры на моем этаже и сказали, что их квартира тоже обесточена (Это тоже есть на записи). Оказалось, что этот пьяный мужчина отключил электричество на всем этаже. (Соседи - это была супружеская пара, которая на тот момент снимала там жилье. Скорее всего, что сейчас они там не живут и контактов с ними не осталось). Они тоже попросили его включить электричество. Сначала он не хотел это делать говоря что-то не внятное о том, что он кого-то ловит. Но когда двухметровый сосед пригрозил, что сейчас попросит по-другому, тот включил автоматы. После этого пьяный дебошир с 3 этажа пошел к себе домой. Я стоял сзади него в на расстоянии 5-7 метров. Он шел вперед, не смотря перед собой. Его голова была повернута назад и направлена в мою сторону. Идя он бормотал что-то невнятное в мой адрес . Неожиданно его нога зацепилась за водопроводный шланг, подведенный к квартире. (В нашем доме на тот момент не было воды и люди с разрешения застройщика подводили себе домой воду через шланги, к каждой квартире индивидуально. По документам он еще не сдан, но люди заселились и живут, так как коммуникации работают и даже ходит лифт) От неожиданности и сильного опьянения он не удержал равновесие и упал на пол, даже не успев подставить руки, чтобы смягчить падение. Как я и моя жена видели это со стороны, он довольно сильно ударился об пол нижней челюстью. Мне в голову сразу пришла мысль оказать ему помощь и вызвать скорую, но он самостоятельно поднялся и отправился к себе домой. Как только он зашел домой был слышен крик его жены через дверь. Она орала на него минут 20, возмущаясь что его постоянно тянет на приключения. На следующий день эта история получила продолжение. От строителей, делавших ремонт в квартире рядом с моей, я узнаю, что протрезвев сосед начал стучаться в квартиру нашей соседки (пожилой одинокой женщины) с криками о том, что он посадит ее детей. А рабочим он сказал, что его побили и он ищет тех, кто это сделал. Из повреждений у него было лишь опухшее лицо (видимо от удара). Я разу понял, что это мало похоже на совпадение и по всей видимости дома этот товарищ решил все преподнести в выгодном ему свете. Дескать не он обесточил весь этаж, был обруган соседями и по пьянке споткнулся об шланг, рухнув навзничь . А его избили и он жертва обстоятельств. Осознав это, я снял видео в подъезде со шлангами и лужами воды из-за их протечек. (Потому что через неделю нам как раз должны были подключить централизованную воду, что и было в последствии сделано застройщиком. После чего все убрали шланги и было бы трудно что-то доказать). Свидеталем его падения был я и моя жена (соседи к тому моменту разошлись по квартирам. Так как моя дверь расположена в конце коридора, я хотел дождаться когда этот дебошир пройдет мимо моей квартиры и только потом войти домой. С тех пор прошло почти 1,5 года. Я сдал квартиру и в данный момент живу за границей по виду на жительство. Несколько дней назад мне в Вотсапп пишет квартиросъемщица и сообщает, что к ней в дверь постучал тот самый мужчина. Текст в месенджере от моей квартирантки следующий: “Привет! Хочу тебя предупредить, или может быть ты уже знаешь эту историю, так как дела давно минувших дней (но я это не сразу поняла) Сосед с 3 этажа, ХХ квартира (мужчина 50-60 лет), сегодня пришел, сказал, что кое-что случилось, попросил твой номер, я как-то растерялась и поделилась, хотя, наверно, нужно было у тебя сначала уточнить, поэтому заранее прошу прощения за возможное беспокойство Потом он рассказал, что якобы 13 января 2021 года на 2 этаже его сильно избила молодая пара до 30 лет, парень и девушка, и что он до сих пор лечится, делает операции и прочее, пытается найти, кто же это сделал, и наказать. Спросила у него, почему разбирательство только сейчас (постучаться к соседям можно было на следующий же день), он свалил на полицию, что полиция плохо работает, но сам он якобы из ФСБ и сын у него в ФСБ (звучит очень красиво, но оставляет много вопросов). Соседка из соседней квартиры сказала, что он к ней приходил с участковым, кажется, вчера, утверждал, что это кто-то из ее квартиры сделал, но она живет одна, и тут понятно, что ничего не понятно. Говорит, что ничего не видела и не слышала, и что он сначала называл какую-то другую дату. Видимо, решил начать проверять соседние квартиры, но тогда все выглядит еще более странно. Я попросила у него его номер: ХХХХХХХХХХ История какая-то мутная, но имей ее в виду на случай какого-либо развития. Больше похоже на чье-то жестокое хулиганство, если это вообще правда было и было здесь в доме на 2 этаже ” То есть все складывается в картину, что он утверждает что его якобы побили я и моя жена (которая ближе 5 метров вообще к нему не подходила). При этом в подъезде в момент его падения были только я и моя супруга и доказательствами служит только его рассказ. (Я очень надеюсь, что дело не дойдет до привлечения с его стороны лжесвидетелей) Спустя какое-то время этот мужчина позвонил мне на ватсапп. В связи с тем, что звонил он в ночное время звонка я не слышал и не взял трубку. В последствии я добавил его контакт в черный список. Со своей стороны я предполагаю, что через собственника квартиры (то есть меня) он пытается выяснить кто жил в квартире на тот момент, чтобы предъявить ему претензии о своем “избиении”, которого не было. Я не удивлюсь, что этот не молодой товарищ просто вылечил себе зубы или поменял мосты и теперь хочет все выставить как последствия “побоев”. В связи с вышеописанным я уверен, что рано или поздно дело может дойти до разбирательств через полицию, к которому я хочу подготовиться. Вопросы, которые я бы хотел прояснить для себя следующие: 1) Какие у него шансы оболгать меня и мою жену? Ведь его версия событий основана только на его рассказе. 2) В случае, если дело дойдет до суда, примет ли суд показания моей супруги в качестве свидетельских? (бытует мнение, что супруги лица заинтересованные и их показания суд не учитывает или относится с недоверием) 3) Каковы сроки давности по подобным делам? 4) Мне не понятно, каким образом будет вестись разбирательство участковым, если я и моя супруга находимся за границей. Может ли это дело каким-либо образом развиваться без фактического присутствия меня и моей супруги? Я опасаюсь, что только на его словах это дело может быть как-то “состряпано” и передано в суд. На который так же мы не сможем явиться, так как не собираемся в РФ в ближайшее время. 5) Если вдруг во время моего отсутствия в РФ такое решение судом будет вынесено, какой порядок его обжалования? К примеру, если я въеду в РФ через несколько месяцев после решения суда? 6) Как я могу узнать дистанционно, заведено ли на меня и/или супругу какое-то дело? Ведется ли следствие или вынесено решение судом или следствием? Возможен ли выезд из РФ в период ведения разбирательства МВД? 7) Как быть, если на адрес моей фактической регистрации будет отправлено заказное письмо (или любое другое уведомление) о явке на допрос в полицию? Ведь фактически в стране меня нет и явиться я не могу. (А специально ехать довольно накладно по стоимости билетов.) Нужно ли мне как-то уведомлять полицию о том, что я не явлюсь? Какое наказание есть за неявку? Когда я заеду в РФ, будет ли у меня возможность связаться со следователем и явиться в полицию для опроса самостоятельно? 8) В связи с тем, что я мало информирован о ходе расследования может ли получиться так, что я, ничего не зная приеду в РФ. А когда мне нужно будет выехать я не смогу этого сделать из-за того что ведется следствия и я должен явиться на опрос к участковому или в полицию в другом городе. 9) Возможна ли передача дела в суд без предварительного опроса меня и супруги представителями МВД? Возможно ли решения суда без нашего присутствия, основанное лишь на его показаниях? Возможно ли это, если он привлечет в дело каких-то лжесвидетелей? Как мне правильно себя вести, если я узнаю о появлении лжесвидетелей? 10) Каким образом он может доказывать связь между какими-то операциями, которые он сделал спустя год и своим падением на пол? (якобы избиением). Ведь так любой может намеренно кого-то спровоцировать или обвинить в избиении, а потом вылечить себе все что можно и свалить оплату медицинских расходов на того, кто якобы это сделал. 11) В случае самого плохого развития событий, какое наказание возможно за подобные происшествия? 12) Могу ли я дистанционно нанять адвоката, который по доверенности предоставит мои письменные показания и будет представлять мои интересы в суде и в органах МВД? 13) В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?
, вопрос №3298687, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021