Назначена по суду землеустроительная экспертиза, (определение границ участка)один из истцов умирает, можно ли проводить экспертизу?

, Оксана, г. Сочи
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

можно ли проводить экспертизу?

Оксана

Полагаю, что да, можно, если судом назначена, но обязательно согласно ГПК должен войти правопреемник.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

При этом правопреемник, который может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или вступить в дело по собственной инициативе, должен сослаться на доказательства, обосновывающие его правопреемство.