Какая статья, какое правонарушение, какое наказание

Здравствуйте. Уезжая в командировку, привёл

человека в банк и оформил на неё разрешение (доверенность) получать мою зарплату, договорились на сохранение. У нотариуса ничего не оформляли.

Обстоятельства изменились. Разрешение на получение денег анулировал. Вернусь из командировки не скоро. Очень нужны деньги. Отдавать отказывается, на связь не выходит.

Подскажите пожалуйста, как ВЕСОМО и грамотно объяснить, разъяснить, что за это нужно будет нести ответственность .

Какая статья, какое правонарушение, какое наказание.

Спасибо

, Василий Антонович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответственность зависит от размера денежных средств. Уточните этот момент.

Если в доверенности, которую Вы оформили, не указано право на распоряжение денежными средствами, то в действиях доверенного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

То есть, возможно, доверенное лицо совершило мошенническим способом хищение Ваших денежных средств путем злоупотребления доверием.

Василий Антонович
Клиент, г. Москва
Крупная сумма. Несколько сотен тысяч рублей

Больше 250 тыс, но до 1 млн руб? Уточните, от этого зависит и наказание.

Если ущерб свыше 250 тыс руб, но до 1 млн. руб, то ответственность может наступить по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вы любом случае рекомендую Вам направить заявление в полицию, которая проведет проверку в порядке ст. 144 УК РФ и самостоятельно даст квалификацию действий доверенного лица, если в действиях этого лица усмотрит состав преступления.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба в уголовном деле без оплаты госпошлины.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий Антонович.

В данном случаи имеет место неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Имеет смысл обращаться в суд. В данном случаи конечно нужны доказательство того, что он эти деньги получил. одно из них — это как раз аннулированная доверенность. Также следует получить подтверждения из банка.

Как вариант, можно попытаться привлечь его к уголовной ответственности. Но это может быть не просто, так как в возбуждении уголовного дела могут отказать, сославшись на это, что имеют место гражданско правовые отношения.

Поэтому если рассматривать перспективу возбуждения уголовного дела, то нужно быть готовым к различным сложностям.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Вы можете написать заявление. В таком случаи, его как минимум должны будут вызвать для дачи объяснений.

ДаЗная что вернусь не скоро, говорит — вот приедешь и отдам в руки…А мне срочно нужны сейчас… может я и возвращаться не буду

В таком случаи необходимо его поторопить. Состава преступления в данном случаи не усмотрят. Но как инструмент давления полицию можно использовать.

Подскажите пожалуйста, как ВЕСОМО и грамотно объяснить, разъяснить, что за это нужно будет нести ответственность .

Василий Антонович

Вы можете сообщить, что намерены обратиться с заявлением, а кроме того, после возбуждения уголовного дела, вы предъявите иск в суд. Потерпевший также признается гражданским истцом и может подать иск в рамках уголовного дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут можно вести речь о присвоении, за что предусмотрена угловная ответственность ( ч. 2 ст. 160 УК РФ), если стоимость присвоенного менее 250 тыс. Если более, то ответсвенность еще выше и может квалифицироваться по ч. 3 данной статьи

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

переписка осталась с ней о возврате денег?