Приобрели автомобиль у покупателя, который выкупил её у банка, на авто стоит ограничение на регистрационные

Добрый день. Приобрели автомобиль у покупателя ,который выкупил её у банка,на авто стоит ограничение на регистрационные действия и возможный арест,данный покупатель написал расписку о том что брал деньги и ограничения авто снимут в определённый период (он прошёл и ничего не сняли) ,покупатель пропал.Возможно ли что либо сделать в данной ситуации,так как я являюсь добросовестным покупателем.

, Светлана, г. Череповец

Добрый день! Представляется целесообразным восстановить нарушенное право через суд путем подачи искового заявления об освобождении имущества от ареста путем снятия ограничений в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства.

Примененный судебным приставом запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, не может рассматриваться в качестве обращения взыскания на имущество должника, которое в силу ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Запрет на совершение регистрационных действий носит обеспечительный характер и направлен на сохранность имущества должника до исполнения им требований исполнительного документа (Обзор позиций Верховного Суда РФ по вопросам исполнительного производства (июнь 2017 — февраль 2018 г.).

Таким образом, если на момент наложения запрета на регистрационные действия ТС уже не являлся собственностью Продавца, то у судебного пристава-исполнителя отсутствовали законные основания для применения данной меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.

Для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями и не делать поспешных выводов, рекомендую Вам показать юристам документы. По данной категории дел сложно самостоятельно отстоять свои права.