Как квалифицировать действия Кисилева?

В ходе судебного заседания при установлении председательствующим личности подсудимого Кисилева последний, не желая, чтобы его дело рассматривалось данным судьей, обвинил председательствующего в вынесении неправосудных решений, а затем бросил в него ботинок.

Выведенный из зала судебного заседания Кисилев по пути в комнату для конвоя продолжал ругать судью нецензурными словами, в связи, с чем рассмотрение уголовного дела было сорвано. На какие охраняемые уголовным законом объекты совершено посягательство? Как квалифицировать действия Кисилева?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дел или материлов в суде, квалифицируется по ст. 298.1 УК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Данные действия Киселева являются посягательством на  интересы правосудия.

Киселев может быть привлечен к уголовной ответственности, если его вина будет доказана. Не за то, что он обвинил судью в вынесении неправосудных решений.А за то, что кинул в   него ботинок. Тот был при исполнении.

Также может быть административная ответственность за оскорбление, Ст.5.61 КоАП РФ. Данный вопрос относится к компетенции прокуратуры.