Администрация требует убрать баннер

Здравствуйте. В нашей собственности имеется двухэтажное здание. На первом этаже располагаются магазины, второй этаж пустует и требует капитального ремонта. В 2018 году на первом этаже мы выполнили ремонт фасада и прилегающей территории, а именно, обшили фасад, установили пластиковые окна, положили асфальт на парковку а также на тротуар и установили бордюр. Так как затраты превысили ожидаемые то фасад второго этажа закрыли баннерами. В прошлом году мы не вошли в список тех кто мог торговать и были закрыты 6 месяцев потом были на карантине. На данный момент средства для продолжения ремонта отсутствуют. Но мэрия требует снять баннеры и сделать ремонт фасада. Грозятся применить к нам санкции на основании Закона о рекламе если баннеры останутся. Помочь не желают. Я думаю заменить рекламные баннеры, на социальные, вроде "Любите свой край" и т.д. просто пейзажи разместить. Будут ли такие баннеры считаться рекламными и должен ли я за установку таковых брать разрешение и платить?

, Батор Ванзаракшаев, пгт. Агинское
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Батор.

Если отвечать на Ваш вопрос

Будут ли такие баннеры считаться рекламным

то нет — это не реклама. Как указано в Письме Федеральной антимонопольной службы от 14 мая 2014 г. № АК/19317/14 “О социальной рекламе о вреде потребления табака”

Также обращаем внимание территориальных органов на тот факт, что статьей 3 Федерального закона «О рекламе» предусмотрены различные виды информации: реклама и социальная реклама. При этом социальная реклама не является разновидностью рекламы

Отсюда можно сделать вывод, что положения ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» также не распространяется на социальную рекламу размещаемую на наружных рекламных конструкциях (баннерах). Следовательно Вы не должны брать разрешение и платить за него.

Как-то так. Может коллеги что-то добавят.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Батор. Начну по порядку. Требования Администрации абсолютно обоснованные, так для размещения рекламных баннеров на фасадах зданий, необходимо соответствующее разрешение. За нарушением данных требований существует административная ответственность, предусмотренная ст.14.37 КоАП РФ

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента

Поэтому демонтируйте ее, пока не составили административный протокол

по поводу размещения на фасаде здания социальной рекламы, данный вопрос регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

 11) социальная реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства;

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 14 мая 2014 г. № АК/19317/14 “О социальной рекламе о вреде потребления табака”

статьей 3 Федерального закона «О рекламе» предусмотрены различные виды информации: реклама и социальная реклама. При этом социальная реклама не является разновидностью рекламы.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Батор.

А что с разрешением? Вы его получали? Срок не истёк?

Но мэрия требует снять баннеры и сделать ремонт фасада.

Батор Ванзаракшаев

Нужно ещё учитывать местные акты, если они приняты по поводу архитектурного облика и разрешений.

Во-первых, утверждается схема размещения рекламных конструкций — и в первую очередь, рекламная конструкция должна соответствовать этой схеме.

Если локация в профиле указано верно, то согласно Уставу п.Агинское:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ПОСЕЛОК АГИНСКОЕ»

Р Е Ш Е Н И Е № 243 от 27 января 2011 г. п.Агинское

Статья 4. Вопросы местного значения городского округа, права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа

27)утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе»;

Но мэрия требует снять баннеры и сделать ремонт фасада.

Во-вторых, пока неясно на основании чего мэрия предъявляет требования.

По нарушению архитектурного облика, или по поводу отсутствия разрешения. Земля и здание, ведь как понимаю, в Вашей собственности?

Я думаю заменить рекламные баннеры, на социальные, вроде «Любите свой край» и т.д. просто пейзажи разместить.

На рекламных конструкциях должна быть либо обычная реклама либо социальная.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Если разместите что-то другое — это будет нарушение.

Поэтому нужно в обязательном порядке разбираться, какие сейчас претензии у мэрии — вообще больше похоже на то, что с архитектурным обликом, нарушением местного акта.

Но нужно уточнять, конечно.

Рекламными нарушениями занимается  прежде всего ФАС. А тут нужно быть очень осторожным.

Ответственность на юрлицо (если у Вас организация), от полумиллиона руб.

Статья 14.37 КоАП РФ Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поэтому тянуть с решением вопроса не стоит. Может быть даже будет лучше убрать конструкции, и получить только штрафы за нарушении арх.облика — там не полмиллиона как за нарушение рекламы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Батор!

Если вы разместите социальную рекламу, то социальная реклама не является разновидностью рекламы.

Правовое основание — ст. 3 Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.

По вашему вопросу есть подробное разъяснение в вашу пользу тут: https://www.garant.ru/products...

В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, пейзаж, бутылка вина, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Платить вы не должны, если не будет рекламы.

Что не считается рекламой или считается вывеской можете подробно себе выбрать из Письма Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”.