Как взыскать ущерб правильно, со всех членов коллектива?

Добрый день!

Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Была произведена инвентаризация материальных ценностей в офисе компании, выявлена недостача ТМЦ. По итогам оказалось, что одной из сотрудниц работавшей в офисе (члена коллектива, к которому предъявляются требования о возмещении ущерба) не подписан договор о коллективной материальной ответственности, при этом она ещё и уволена в настоящее время. Как поступить в данной ситуации? Как взыскать ущерб правильно, со всех членов коллектива ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В данном случае следует руководствоваться общим порядком взыскания ущерба, установленным статьёй 248 Трудового Кодекса РФ. Если кто-то из работников согласен на удержание, можно обойтись без суда, а с остальных и с уволенных надо будет взыскивать ущерб в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!