Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оспорить договор дарения?

Здравствуйте. Мой брат подарил мне комнату. Щас просит деньги за комнату. И хочет забрать ее обратно. Сможет ли он оспорить договор дарения?

21 Ноября 2013, 14:28, вопрос №304330 Кристина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Кристина, договор дарения такой же как и все договоры. Его оспорить не так то просто. Вот основания из Гражданского кодекса:

    «Статья
    578. Отмена дарения


    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
    его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
    умышленно причинил дарителю телесные повреждения.



    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
    суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.



    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
    неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.



    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение
    положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести
    месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).



    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
    дарение в случае, если он переживет одаряемого.



    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,
    если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.»

    Для Вашей ситуации важно, что бы дарение не прикрывало иные договоренности с братом. Скажем, что Вы в замен, что то ему дарите или делаете или на что-то не претендуете. Тогда это сделает договор дарения недействительным, так как дарение под условием запрещено.


    21 Ноября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats