Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разобраться в данной ситуаций?

Добрый день(вечер)!Хотела к Вам обратиться с таким вопросом.Ситуация происходит у моей мамы.Ей в наследство досталась квартира от мамы(в другом городе),но завещание сделано было пополам на брата(проживает в том же городе,где продается квартира) и на маму.По истечению 2-х лет они не могут продать эту недвижимость(при этом стоимость квартиры обговаривается заранее с ним),но когда мы находим покупателей(так как квартира выставлена в интернете на продажу),он тут же меняет стоимость за квартиру,и даже наоборот завышает её.Подскажите какие права есть у мамы в этом случае и что ей в такой ситуаций делать???Заранее спасибо.

21 Ноября 2013, 14:28, вопрос №304328 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Ваша мама, как собственник 1/2 части квартиры может предложить своему брату выкупить ее долю в квартире через нотариуса, если в течении месяца он откажется или ответа не последует, то она вправе продать свою долю третьим лица.  

    С уважением.

    21 Ноября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно за совет.Но он и выкупить то не хочет и при этом и покупателей отпугивает всяческим образом.

    21 Ноября 2013, 15:04
  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Тогда придется ждать когда он продаст квартиру и поделит деньги.

    21 Ноября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну он без подписи мамы всё равно не продаст квартиру. А подскажите пожалуйста,если имеется задолжнность за квартиру не большая можно ли совершить сделку? и есть еще один вопрос: Его сын не законно проживает в той квартире без уведомление об этом моей мамы что с этим можно сделать?и куда обратиться?при этом у них никто там не прописан и и у них по оплате поделенно пополам(только отопление и за метраж),но при этом его сын проживает со своей гражданской женой и двумя детьми,но они скрывают этот факт и платят также только за отопление и метраж.И можно сделать так что если мама напишит заявление что они там проживают в количестве 4-х человек,долг за отопление передет на них?

    21 Ноября 2013, 15:15
  • Юрист - Архипова Иветта

    Собственники несут равные права по оплате коммунальных платежей, кроме платы за воду и электричества. Если УК, другие обслуживающие организации  обратятся в суд, то долги будут взысканы с собственников данного жилья.

    Тогда становиться понятно, что брату Вашей мамы не очень хочется продавать данную квартиру. Он удобно пристроился. Сын проживает отдельно, пусть и незаконно. Контролировать проживание кого-либо в квартире Вашей маме очень сложно в связи с расстоянием. В семейных дрязгах разбираться очень сложно. Можно обратиться в суд о выселении с данной квартиры родственников, но отношения очень сильно ухудшаться. Т.к. есть соседи, которые могут дать показания, что в данной квартире проживает семья, сколько они там проживают. По решению суда, думаю, что их можно выселить, тем более они проживают без Вашего согласия. Но мама Ваша уедет и все вернется на круги своя.  

    Пусть Ваша мама пытается разговаривать  с братом и находить какие-то пути для решения данной проблемы.

    21 Ноября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats