8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?

Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?!

И второе что хотела бы уточнить, я в отношениях с совершеннолетним,могут ли его привлечь к уголовной ответственности по маминой жалобе,т.е я буду утверждать что все по обоюдному согласию,а мама напишет заявление.

20 мая, 14:26, Алеся, г. Норильск
Иван Власов
Иван Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отвечу только на второй вопрос. Статья 134 Уголовного Кодекса предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста.

Вам 16 лет уже есть, как я понимаю. Значит к уголовной ответственности Вашего парня не привлекут

20 мая, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Отвечая на первый вопрос, обратите внимание на следующие положения законодательства:

На основании ст. 20 Гражданского Кодекса (ГК РФ) и статей 54 и 65 Семейного Кодекса (СК РФ) несовершеннолетний ребенок имеет право жить вместе с родителями, опекунами или попечителями, исключением являются ситуации, когда подобное совместное проживание нарушает права и интересы ребенка. В соответствии с ГК РФ для детей возрастом до 14 лет местом жительства является место проживания их родителей или законных представителей (усыновителей или опекунов).

Несовершеннолетние старше 16 лет имеет право жить отдельно от опекунов и попечителей только с разрешения органа опеки и попечительства, главным условием является защита прав и интересов подопечного ребенка в соответствии с п. 2 ст. 36 ГК РФ. В данном случае речь идет об эмансипации, в соответствии со ст. 27 ГК РФ представляющей собой ситуацию, при которой несовершеннолетний достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, либо с согласия законных представителей занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью — такой несовершеннолетний признается дееспособным.

Таким образом, если Вы не эмансипированы в установленном порядке т.е. не признаны полностью дееспособны, то проживать отдельно от родителей Вы не можете.

Если Ваша мама обратиться в полицию, то в отношении Вас будет проводиться индивидуальная профилактическая работа со стороны инспектора подразделения по делам несовершеннолетних.

20 мая, 17:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы узнать могу ли я отказаться от садика?
Здравствуйте хотела бы узнать могу ли я отказаться от садика? Я не работаю и хочу воспитывать свою дочь дома. В садике сказали, что если я откажусь от него, то начнутся проверки, потому что если я отказываюсь от места в садике, то моя семья неблагоприятных! Спасибо заранее
15 апреля, 19:15, вопрос №3028181, ксения, г. Туапсе
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте хотела бы узнать возможно ли мне взять ипотеку с рождением 3 го ребёнка, если я не работала официально
Здравствуйте хотела бы узнать возможно ли мне взять ипотеку с рождением 3 го ребёнка, если я не работала официально
18 февраля, 07:45, вопрос №2988975, Вера, г. Петровск
2 ответа
Семейное право
Здратвуйте хотел бы узнать могу ли я рвзделить алименты 50 на счет и 50 ему на проживпник так как я вижу что ребенок полает не всю суму денег на его обеспечение постряно в рваных калготках
Здратвуйте хотел бы узнать могу ли я рвзделить алименты 50 на счет и 50 ему на проживпник так как я вижу что ребенок полает не всю суму денег на его обеспечение постряно в рваных калготках. Так же она беременна от другова и я не хочу обеспечивать чужого ребенка .
09 декабря 2020, 10:20, вопрос №2932051, Роман, г. Лениногорск
2 ответа
Наследство
Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня
Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня брат который обещал что всё будет пополам а сейчас меня даже не пускают на дачу уже 5 лет все забрали себе
18 октября 2020, 10:38, вопрос №2888972, olga, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я поставить мужа на учёт в центр занятости если у него утеряна трудовая книжка
Здравствуйте,хотела бы узнать могу ли я поставить мужа на учёт в центр занятости если у него утеряна трудовая книжка
15 июля 2020, 09:43, вопрос №2821705, зинаида, п. Серп и Молот
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2021