Он взял у себя на работе займ на квартиру, по совместному решению, я хотела бы отдать ему деньги на погашения

Разводимся с мужем. Он взял у себя на работе займ на квартиру, по совместному решению, я хотела бы отдать ему деньги на погашения займа,а он бы тогда оставил мне квартиру.Не знаем в какой последовательности и как это оформить

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира с использованием заемных средств уже куплена в период брака, на нее также, как и на займ, взятый в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.

В целях исключения имущества из режима совместной собственности, Вы с супругом вправе воспользоваться одним из следующих вариантов:

1.В соответствии со ст. 38 СК РФ заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Так, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2.Заключить брачный договор по правилам ст.ст. 40-44 СК РФ, в котором можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов, в т.ч. в случае расторжения брака, а также включить в договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Согласно ч. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.