У меня только мама, папы нет и денег платить ещё за дополнительный год нет

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я учусь в колледже на 1 курсе,я очень часто болею и у меня много пропусков. Справки есть. Мне говорят,что отправят на Академический отпуск. Я не хочу,могу ли я что-то сделать,чтобы меня не посадили на Академ. У меня только мама,папы нет и денег платить ещё за дополнительный год нет

, софия, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Софья.

Исходя из приказа Минобрнауки России №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13 июня 2013 года, академическим отпуском считается перерыв в учебе, оформляемый в виде приостановления образовательного процесса для студента на срок до двух лет. Есть две причины для запроса отпуска:

Невозможность освоить образовательный план в учреждениях среднего профессионального и высшего образования (по медицинским, семейным и другим обстоятельствам);
Уважительный повод – такими считаются медицинские показания, происшествия в семье, призыв на воинскую службу. Каждый из таких поводов подробнее рассмотрим дальше.

Следовательно оплату за год когда вы будите находиться на академическом отпуске с вас ни кто не возьмет. Что касается ваших пропусков. Само по себе наличие большого числа пропусков не является препятствием для прохождения аттестации, если в положении о промежуточной аттестации нет специальных оговорок по этому поводу. Если вы готовы сдавать экзамены и зачеты и уверенны что все сдадите то вам не нужно брать академ. отпуск а просто сдать зачеты и экзамены.