Производственная травма

получил ожог глаза 1 ст 19.05, увольняюсь 28.05, начальник цеха сказал если скажу в больнице что на работе получил то будет расследование, уволят по статье, вынесут выговор за нарушение ТБ и т.п.В мед пункте дали справку с направлением в травм пункт, начальник отвёз но справку я не показал и сказал что дома получил травму (не хотел выговор под увольнение), сегодня глаз больше болит и я решил пойти в больницу, с меня взяли объяснительную начальник цеха как было все, только вот обмыливание хим реагентами(пенообразователем) не моя основная работа, инструктаж не получал и поэтому как безопасно выполнить работу не имел представления, а теперь хотят меня виноватым сделать и давление оказывают что будет выговор, как поступить?

, Никита, г. Владивосток
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Вами получена производственная травма, и Вы имеете право на получение компенсаций и оплату лечения со стороны работодателя. То, что не проводился инструктаж по ТБ — тоже вина работодателя. Будет назначена комиссия по факту получения травмы и проведено служебное расследование. Срок проведения расследования — от 3-х дней.

обмыливание хим реагентами(пенообразователем) не моя основная работа

То есть, я правильно понимаю , что в Вашу должностную инструкцию эта функция не входит, и Вы самостоятельно, без указания вышестоящего/непосредственного руководителя выполняли эту работу?

Никита
Клиент, г. Владивосток
в инструкцию не входит, выполнял согласно распоряжения начальника установки, моего непосредственного руководителя

В объяснительной обязательно укажите, что выполнял данную функцию согласно распоряжения начальника установки — непосредственного руководителя, и то, что инструктаж по технике безопасности с Вами не проводился. Вины работника в происшествии нет, только вина работодателя, а если быть точнее, то начальника установки. Если по результатам служебного расследования Вам будет объявлено замечание, или выговор, как это обещают на работе, то это будет незаконно и может быть обжаловано и отменено в суде. Как я уже указывал, кроме того, после проведения расследования, Вам за выплатой компенсации нужно будет обратиться в Фонд социального страхования со следующим пакетом документов:  акт о НС; медзаключение; справка о зарплате пострадавшего; справка о выплате пособия; трудовой договор с пострадавшим; решение суда, если выплата назначена в судебном порядке; иные документы.