Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?

Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.

  • Договор на строительство Умырзая (2)
    .pdf
  • Смета исправлено
    .pdf
, Вадим Биккулов, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено?

Да, поскольку сроки выполнения работ нарушены, а обязательства по договору не исполнены + договор не исполнен (ст. 330 ГК РФ).

Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме?

Так это и есть тот путь, который должен быть.

 Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан?

Да.

 Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты?

В силу ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд за принудительным взысканием.

Если вам требуется подробный анализ договора, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено?

Вадим

Да, Вы можете это сделать.

Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме?

Вадим

Это и есть путь взыскания неустойки, только его первая стадия.

Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты?

Вадим

Да, можете. Более того, если дом строился для своих личных нужд, Вы можете руководствоваться Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.