8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли прокурор обжаловать решение суда?

Добрый день!Родственник получил условный срок по ст 228.1 ч 1.Впервые судим,наличие положительных характеристик,малолетний ребенок на иждивении.Прокурор просил реальное лишение свободы.Обязан ли прокурор обжаловать решение суда?

, Юлия, г. Краснодар
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. 

Все зависит от обстоятельств конкретного дела, позиции государственного обвинителя, участвовавшего в деле и его непосредственного руководителя. Надо понимать, что прокуратура это централизованный орган с жесткой вертикалью властных полномочий. Если начальник отдаст распоряжение, подчиненный обязан исполнить. Обычно прокуроры обжалуют решения суда, когда есть перспектива его отмены или изменения в вышестоящем суде, то есть удовлетворения их представления. Если все обстоит так, как Вы указали, то вышестоящий суд вряд ли пойдет на отмену условного осуждения. Речь может идти, например, на увеличения испытательного срока. А так, прямой обязанности у прокурора обжаловать все решения суда, если они не совпали с его позицией в судебном разбирательстве, нет. 

0
0
0
0
Иван Власов
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как правило, если прокуратура не согласна с приговором, то они обращаются с жалобой. Это их право, не обязанность.

Если Вы переживаете, что вышестоящая инстанция отменит условный срок и назначит реальный, значит правильно делаете.

Все зависит от конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и множества других факторов.

Не видя приговор первой инстанции, сложно что-то предполагать.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не обязан, но может. В этом случае рекомендуется принести возражение на апелляционную жалобу, в которой изложить свои доводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я обжаловать решение суда, ссылаясь на истечение исковой давности?
Взял кредит в микрофинансах в апреле 2017 года, не смог оплатить! Миркрофинансовая организация продала коллекторам долг. Те передали дело в суд. Суд постановил оплатить задолженность. Дата постановления 16.10.2021. Могу ли я обжаловать решение суда, ссылаясь на истечение исковой давности?
, вопрос №3118308, Рамиль, г. Казань
Исполнительное производство
Как в данном случае обжаловать решение суда?
ТСЖ подало иск в суд за неуплату должником ежемесячных взносов за три месяца. Суд прислал уведомление об иске должнику в сентябре месяце, после получения которого, должник сразу полностью оплатил всю сумму исковой задолженности. Суд и истцы при этом не были оповещены со стороны должника об погашении долга, после чего суд постановил через судебных приставов взыскать сумму долга. Никакого оповещения со стороны приставов/суда/истцов о продолжении исполнения иска, должником получено не было, связаться с должником никто не пытался. Позднее, в ноябре месяце, приставы без какого либо предупреждения удержали денежные средства с карт должника, сняв сумму долга два раза подряд. Также приставы удержали некие дополнительные суммы (пошлины?) с банковских карт должника, взвалив, по сути, все судебные расходы на него одного. Обязан ли был должник оповестить суд или истцов об своевременной оплате долга для прекращения действия иска? Насколько правомерными в данном случае были действия суда/судебных приставов? Как в данном случае обжаловать решение суда? Что необходимо сделать для возврата денежных средств, ошибочно удержанных судебными приставами?
, вопрос №3137862, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если ответчица не явится в суд, на ДНК экспертизу и суд вынесет решение в пользу истца, может ли ответчица обжаловать решение суда и в какой срок?
Добрый вечер! Муж собирается подавать иск на обжалование отцовства. Ребёнок рождён вне брака, свидетельство о рождении выдано на основании добровольного установления отцовства. Если ответчица не явится в суд, на ДНК экспертизу и суд вынесет решение в пользу истца, может ли ответчица обжаловать решение суда и в какой срок?
, вопрос №3143828, Мария, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я обжаловать решение суда?
Здравствуйте, ситуация следующая : Вчера проходило заседание Краевого суда по гражданскому делу, я выступаю в качестве ответчика, на заседании решение вынесли в пользу истца, но меня даже не было на этом заседании, я не был уведомлен никоим образом, даже смс не присылали. Мог ли судья вынести окончательный приговор без моего участия ? Могу ли я обжаловать решение суда ? Или написать жалобу на судью ?
, вопрос №3245263, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021