Могу ли я заказать проверку по моему делу и кому жаловаться?

Здравствуйте. Я должник. С меня взискивают денежные средства по нескольким исполнительным производствам. Деньги падают в шлюз пристава, но сумма долга не уменьшается. Пристав разблокирует мой счет, переводит туда деньги, снова их снимает и блокирует счет. На погашенный вовремя штраф пристав наложил исполнительный сбор, хотя квитанции о своевременной оплате долга я предоставлял. Постоянно оказывает психологическое давление, хамит. Могу ли я заказать проверку по моему делу и кому жаловаться?

, виктория, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. Вам необходимо обратиться к Вашему судебному приставу-исполнителю с заявлением о ходе исполнительных действий и (или) с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. По итогам в случае подтверждения Ваших подозрений о неправомерных действиях и (или) о бездействии пристава необходимо подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава и (или) в прокуратуру.

Готова оказать помощь в составлении документов. По правилам сайта услуга является платной.

Надеюсь ответ Вам поможет

Удачи Вам

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!

ФЗ №229-ФЗ:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вы вправе подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Что касается исполнительского сбора, его можно вернуть. Для этого необходимо подготовить заявление на возврат.

Если необходима помощь в подготовке документов, либо дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, Юлия.