Добрый вечер я купил камеру подводной съемке 31декабря 2020 года смог выйхать на рыбалку только 25 января когда

Добрый вечер я купил камеру подводной съемке 31декабря 2020 года смог выйхать на рыбалку только 25 января когда опустил в лунку оказалась бракованная в глазок камеры попадает вода я принёс ее в магазин у каво покупал они направили меня в сервисный центр чтобы они сделали заключение я отправил они мне прислали камеру и 2 заключения о том что это заводской эффект и на емейл отправили сообщение что я могу отнести камеру в магазин и вернуть деньги так как мне такая камера не нужна принёс в магазин они мне говорят что не будут делать возврат средств так как это сложное оборудование и оно может только ремонтироваться

, михаил, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, продавец прав, камера действительно отнесена законодателем к числу технически-сложных товаров, в отношении которых установлены определённые нюансы в возврате. Однако продавец одновременно  не прав в том, что у вас нет право на отказ. У вас оно как раз имеется.

Дело в том, что технически сложный товар можно вернуть если в нем обнаружен недостаток в течении 15 дней со дня передачи товара. Да, вы пропустили данный срок. Но право на возврат у вас все равно сохранен. Вот, что гласит закон.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здесь вы можете сделать акцент на существенный недостаток, поскольку фотоаппарат уже не пригоден для дальнейшей эксплуатации.

Сейчас вам необходимо направить продавцу претензию, изложив в ней свои требования. Если в течении 10 дней с момента предъявления документа, продавец не вернет деньги, сможете подать иск в суд по месту своего жительства.

При необходимости могу подготовить вам грамотную претензию за умеренную плату с приведением норм законодательства.