8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам

Открываем ИП, необходимо подобрать корректный ОКВЭД. Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам. 47.78.2 верный? Не нужна ли лицензия?

, Ольга, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

ОКВЭД Вами выбран верно.

Следует отметить, что для розничной продажи оптики лицензия не требуется. В зависимости от видов услуг, салону оптики могут потребоваться иные лицензии: на оптику, офтальмологию или производство медицинской техники.

Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники относит корригирующие очки к медицинской технике, производство которой подлежит лицензированию. Поэтому, если Вы захотите еще и производить такие очки — нужна будет лицензия!

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Согласно Общероссийскому классификатору существует единственный ОКВЭД для торговли очками — ОКВЭД 2 47.78.2 Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах.

Ст.12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  оформления лицензии на этот вида деятельности не предусматривает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я получить разрешение на уличную торговлю в областном городе, хотя сам прописан в области?
Здравствуйте! Могу ли я получить разрешение на уличную торговлю в областном городе, хотя сам прописан в области?
, вопрос №3964225, Вячеслав, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать
Здравствуйте! Я отец, у нас умерла моя супруга, мать моего ребенка. Мальчику 7 лет. Мы официально в браке, но последнее время вместе не проживали. Ребенок был с мамой и бабушкой. После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание. Родительских прав я не лишен. Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать. Как мне быть? Заранее признателен.
, вопрос №3964054, Андрей Семенов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Б Ваша компания является платежным агентом?
Здравствуйте! У меня ООО на УСН. В последнее время появилось много онлайн-сервисов по формированию чеков в налоговую и клиенту без участия собственной онлайн-кассы (Робочеки, Intellectmoney, Инвойсбокс, Unitpay, Mandarin)? Данные сервисы выглядят достаточно привлекательными. Большее непонимание появилось после публикации письма Минфина от 6 сентября 2023 г. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456689/), так как после его выхода закрылся только сервис Чеки от ЮKassa, остальные сервисы продолжили работу и появилось даже больше новых таких сервисов. При общении с данными сервисами большинство объясняет, что по закону они не являются платежными агентами, так как "платёжный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приёмом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приёмом платежей, но и с совершением им иных действий – оказание информационно-технологических услуг". Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их? Для более точного ответа прилагаю объяснения некоторых сервисов: 1. Мы работаем как банковский платёжный агент – в строгом соответствии с положениями Федерального закона №161. В работе мы используем контрольно-кассовую технику (ККТ): этого требует Федеральный закон № 54. Как платёжный агент, мы обязаны сформировать электронный и/или бумажный кассовый чек, а затем отправить его покупателю – что мы и делаем. При этом в теле чека агент указывает данные самого продавца с указанием его ИНН, а также товарной номенклатуры, что полностью соответствует букве закона. Иными словами, мы полностью соблюдаем все требования и процедуры, определённые законодательством РФ. 2. А) Насколько правомерно использование онлайн-кассы агента, если деньги не идут на расчетный счет агента? Правомерно. Наша компания фигурирует в чеке, но не является конечным получателем средств. Денежные средства изначально поступают на счет организации в нашей системе, а потом организация выводит их на свой расчетный счет. При этом наша компания использует свои ККТ, но в чеке указывается ИНН Поставщика (т.е. Вашей организации). Б) Ваша компания является платежным агентом? Наша компания обеспечивает организациям прием платежей, а также техническое взаимодействие, по этой причине под понятие «платежный агент» не попадает. В связи с этим, наша компания является «иным» агентом. 3. Интернет-магазинам, принимающим платежи с «Инвойсбокс», онлайн касса не нужна (расширенный ответ: https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html) Большое спасибо за ответ!
, вопрос №3962960, Сергей, г. Кемерово
Административное право
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой. Нас было 11 человек, и нас остановил замдекан, который сказал, что сегодня у нас встреча в зале, по сути онлайн-разговор. Мы вошли в зал, но потом вышли, так как у нас были дела, и мы не нашли замдекана, чтобы сообщить ему об этом. Мы вышли из университета, а завтра должен был быть тот же экзамен, для которого вопросы не были готовы, но сегодня они были подготовлены, и мы хотели пройти экзамен. Однако замдекан не позволил нам сделать это, сказав, что мы вчера убежали из зала, и в результате мы получили 0 баллов. Через несколько дней мы должны были пройти ещё один экзамен по математике, но нас также не пустили, и это уже второй раз, когда нас не пускают на экзамен, и наши баллы недостаточны для прохождения. Нам был выставлен штраф в размере 100 долларов на каждого, что составляет 1100 долларов. Короче, у нас нет денег, чтобы оплатить эту сумму, и мы не виноваты в том, что не пустили нас для сдачи экзамена.
, вопрос №3963492, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021