Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам

Открываем ИП, необходимо подобрать корректный ОКВЭД. Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам. 47.78.2 верный? Не нужна ли лицензия?

, Ольга, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

ОКВЭД Вами выбран верно.

Следует отметить, что для розничной продажи оптики лицензия не требуется. В зависимости от видов услуг, салону оптики могут потребоваться иные лицензии: на оптику, офтальмологию или производство медицинской техники.

Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники относит корригирующие очки к медицинской технике, производство которой подлежит лицензированию. Поэтому, если Вы захотите еще и производить такие очки — нужна будет лицензия!

С Уважением, Лавриненко М.В.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Согласно Общероссийскому классификатору существует единственный ОКВЭД для торговли очками — ОКВЭД 2 47.78.2 Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах.

Ст.12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  оформления лицензии на этот вида деятельности не предусматривает