Здравствуйте, приставы арестовали зарплатный счет(карту), писал заявление на снятие зарплатного счёта но

Здравствуйте, приставы арестовали зарплатный счет(карту), писал заявление на снятие зарплатного счёта но приставы отказались, мотивируя тем что по новому закону зарплата перечисляется с кодами, можно ли снять арест или теперь нет?

, Alexand, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

по новому закону зарплата перечисляется с кодами

Alexand

это так и есть. Если Ваш работодатель не выполняет обязанности, возложенные на него законом, то претензию Вы должны предъявить работодателю, если банк не выполняет свои обязанности — банку.

По закону при каждом перечислении в банк зарплаты работодатель в платежном поручении или специальном реестре обязан указать код дохода (код указывает, можно ли на доход обращать взыскание или нет, а если можно, то какие ограничения), а также уже удержанную сумму, если работодатель производит удержание по исполнительным документам. Тогда банк не имеет права списать денег больше, чем законом установлено.