Должен ли работодатель платить зараб.плату при ремонте рабочего места?

здравствуйте,в нашей поликлинике в июле 2013 года,произошел прорыв трубы в выходной день,в поликлинике почти все кабинеты были залиты по щиколотку водой.были составлены акты по этому делу.некоторые кабинеты были сразу закрыты.на данный период заражены все кабинеты плесенью,была комиссия сэс,предполагается закрывать поликлинику и начальник уведомил ,что придется сидеть без зарплаты на время ремонта,который планируется в ближайшее время,правомерно ли его действия?

, элина, д. Ванино
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Элина

Действия работодателя не правомерны.

Поскольку:

Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам,
не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не
менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада),
рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя,
вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают
невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции,
работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному
представителю работодателя.

Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Элина, Статья 157ТК РФ  Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Так что, работодатель вам обязан оплатить время простоя.