Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель платить зараб.плату при ремонте рабочего места?

здравствуйте,в нашей поликлинике в июле 2013 года,произошел прорыв трубы в выходной день,в поликлинике почти все кабинеты были залиты по щиколотку водой.были составлены акты по этому делу.некоторые кабинеты были сразу закрыты.на данный период заражены все кабинеты плесенью,была комиссия сэс,предполагается закрывать поликлинику и начальник уведомил ,что придется сидеть без зарплаты на время ремонта,который планируется в ближайшее время,правомерно ли его действия?

21 Ноября 2013, 13:09, вопрос №304168 элина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Элина

    Действия работодателя не правомерны.

    Поскольку:

    Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя


    Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.


    Время простоя по причинам,
    не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не
    менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада),
    рассчитанных пропорционально времени простоя.


    Время простоя по вине работника не оплачивается.


    О начале простоя,
    вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают
    невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции,
    работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному
    представителю работодателя.


    21 Ноября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воложенинова Оксана

    Элина, Статья 157ТК РФ  Оплата времени простоя
    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Так что, работодатель вам обязан оплатить время простоя.

    21 Ноября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats