Какие у меня есть шансы отстоять свои права?

Купил авто с рук. Авто оказалось в залоге у банка. Есть свежее решение суда обратить имущество в пользу погашения долга банку. Я второй владелец после заёмщика, до этого предыдущий владелец тоже не знал о залоге. Какие у меня есть шансы отстоять свои права? О залоге ни я, ни мой продавец не знали и, к сожалению, не знали о таком ресурсе как "Реестр залогов".

  • Решение
    .pdf
, Евгений Волощенко, г. Сургут
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните цепочку. Заемщик продал авто первому покупателю, а первый покупатель Вам? Был ли автомобиль оформлен на первого покупателя? Автомобиль Вам не отстоять, но вот деньги вернуть может быть реально (переходите в чат).

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из Вашей информации лицо, продавшее Вам автомобиль не знало о том, что он в залоге. То есть, не приняло достаточных мер для проверки наличия на автомобиль прав третьих лиц. В результате чего Вам причинен ущерб. Вы вправе потребовать возмещения от этого ущерба от лица, продавшего Вам автомобиль.

Вместе с тем для объективного и достоверного анализа Вашей ситуации, оценки  перспектив защиты Ваших прав, необходима подробная консультация в чате с изучением дополнительных  документов.

При возникновении дополнительных вопросов, пишите в чат.