Запрет на регистрационные действия с квартирой

В 2017 году гражданину выделили квартиру, нужно было предоставить =необходимые документы. Гражданин документы не представил и подал иск о требовании заключить договор соц найма, в суде он проиграл. В рамках дела судом было вынесено определение, об запрете регистрационных действий с квартирой. Апелляционную и кассационные жалобы не подавались. Сейчас эту квартиру выделили мне. При подачи документов в МФЦ было выяснено о существовании запрета на регистрационные действия с квартирой. Подскажите пожалуйста:

1. кто будет ответчиком в иске о снятии ограничительных действий?: 1)кто подавал иск в 2017 г. 2) организация в чьем введении находиться данная квартира.

2. имею ли я право подать иск о снятии ограничительных мер на регистрационные действия или должна подавать иск организация в чьем введении находиться данная квартира?

, Иван, г. Киржач
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации необходимость в подаче иска отсутствует!

Согласно п. 3 ст. 144 ГПК в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Учитывая, что решение суда обжаловано не было меры об обеспечении иска принятые определением суда  утратили силу по истечении 30 дней с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Необходимо просто информацию о вступлении решения суда в силу довести до Росреестра.

Тут вижу два варианта действий:

— направить в Росреестр решение суда с отметкой о вступлении в силу (его может ответчик — организация в чьем введении находиться квартира получить)

— суд сам направит в Росреестр информацию с решением суда с отметкой о вступлении в силу  (позвоните помощнику судьи и объясните ситуацию, думаю проблем тут быть не должно)

Иван в Вашей ситуации процессуальное правопреемство от предыдущего пользователя квартиры невозможно.

Ситуация не сложная у Вас и предполагает следующие варианты действий

1. Обратитесь к ответчику на предмет подачи в суд заявления о выдаче решения суда с отметкой о вступлении в силу. После получения решения суда ответчику или Вам необходимо подать в Росреестр заявление о снятии МОИ и приложить к нему решение суда.

Для меня толкование содержания нормы п. 3 ст. 144 ГПК сомнений не вызывает. В случае если Росреестр решение суда с отметкой о вступлении в силу не устроит то тут только суд с Росреестром. Дело конечно не быстрое (6 месяцев), не интересное, но в окончательном результате сомнений у меня нет — суд признает незаконным решение Росреестра об отказе в снятии МОИ.

К сожалению приходится признать, что Росреестр всегда перестраховывается и при наличии малейших сомнений выносит отказы, возлагая на судебные органы всю ответственность за разрешение вопроса. Участие представителей Росреестра по в судах по таким делам носит чисто формальный характер поскольку собственно нечем «крыть».

2. Ответчик подает в суд заявление об отмене МОИ. Вопрос решается в судебном заседании и займет порядка 1 -1.5 месяца. Получив на руки определение суда ответчику или Вам необходимо подать в Росреестр заявление о снятии МОИ и приложить к нему определение суда. По результатам рассмотрения заявления Росреестр снимет МОИ.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегой. Закон законом, но практика другая. На практике все ограничения снимаются после принятия судом определения.Как вы можете довести до сведения Росреестра, что принято решение ( представит его в реестр), если вы не были участником процесса. и, следовательно не можете получить  решение суда.  Я думаю, что самое оптимальное, ваша организация пусть подаст в суд заявление ( не иск) о снятие ограничительных мер и представит определение в росреестр. Они же были участниками процесса. Либо они представят решение в Росреестр, но Росреестр может потребовать определение об отмене ограничительных мер.

Иван
Клиент, г. Киржач
Добрый вечер. Я не могу подать в суд заявление ( не иск) о снятие ограничительных мер и приложить документы (решение о выделении квартиры, доверенность от организации, акт приема передачи жилого помещения)выданные мне в организации на квартиру?

Если у вас будет доверенность от организации на ведение дела, то можете Вы будете действовать от имени организации Можно ничего не прикладывать Заявление пишется на основании того, что в иске отказали и необходимость в обеспечение отпала