И какие у меня есть права, что мне говорить руководству?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: перед отпуском, 23.04 мне на карту перечислили отпускные, далее 15.05 числа мне должны были зачислить зарплату. Но она не пришла. На мой вопрос в бухгалтерии , почему мне не пришла зарплата, мне ответили что допустили ошибку при расчёте отпускных и начислили больше чем нужно, соотвественно с зарплаты удержали деньги. Без моего согласия. Полную сумму. Меня оставили без копейки, совсем. Сказали что 30.05 я тоже не получу зарплату, ее удержат, и последующие зарплаты так же, опять же без моего согласия. Т.е. бухгалтер совершила ошибку при расчёте отпускных и не предупредила меня, даже не извинилась. Меня не спросили , даю ли я согласия на удержания. Это не моя вина и почему я сейчас должна страдать от этого. Так же у меня был больничный, эти деньги тоже не пришли, но якобы они подавали заявление на выплату больничных. 17.05 я написала заявление на увольнение. Как мне теперь быть? Денег нет ни копейки, зарплату не выплатили, расчётку не дали, а я понятия не имею сколько у меня должна быть сумма отпускных, и почему я должна просить ее, когда считаю что бухгалтерия лично должна выдавать в руки каждому расчету. Что мне теперь делать? И как вернуть зарплату и получить деньги за увольнение. Бесплатно я работать не собираюсь за их ошибку. И какие у меня есть права, что мне говорить руководству?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с ст 137 ТК РФ работодатель вправе удержать излишен начисленные денежные средства.

В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний. По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы зарплаты.

Вам нужно писать претензию работодателю и отправлять ее заказным письмом, за тем обращаться в суд. Вы слишком затянули с этим вопросом, срок исковой давности составляет три месяца (ст.392 ТК РФ). Месяц у вас уже упущен.

За помощью можете обратиться ко мне в чат.