Правомерно ли поступил работодатель?

Начальнику службы охраны труда Савельеву согласно графику отпусков был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 29 мая и еще отпуск без сохранения заработной платы с 30 мая по 3 июня включительно.30 мая Савельев заболел и пробыл на больничном до 2 июня. Никого не предупредив, он приступил к работе 8 июня. За отсутствие на работе Савельева уволили по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Правомерно ли поступил работодатель?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никого не предупредив, он приступил к работе 8 июня.

Правомерно.

Отпуск без сохранения заработной платы не продливается или не переносится в связи с временной нетрудоспособностью работника (ст. 124, 128 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск у работника закончился 29 мая.

Т.о, отсутствие на работе с 04 по 08 июня считается прогулом — т.е. отсутствием на работе без уважительной причины.

С уважением,