8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ответственность за неуведомление администрации о продаже земельного участка сельхозназначения для лпх

Обязательно ли уведомлять администрацию/местное самоуправление о продаже земельного участка сельхозназначения для ЛПХ ?

Какая ответственность за неуведомление администрации о продаже такого земельного участка ?

Продавец не уведомил местную администрацию и оформили с покупателем сделку в мфц. Пока по регистрации приостановка по другому вопросу - детали в дкп (не прописаны обременения ЛЭП) Как следует правильно поступить в данной ситуации с уведомлением администрации? Псковская область.

, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Александр!

На основании части 1 пункта 1 статьи 1 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

При продаже участка ЛПХ Вы не обязаны предупреждать местную администрацию.

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Уведомлять необходимо, поскольку приостановка может бтыь и по этому поводу. Поэтому есть сымсл во время этой приостановки уведомить администрацию. Порядок уведомления прописан в той же статье -  в извещении должны быть указаны цена, размер, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении 30 дней с момента извещения право преимущественной покупки исчерпается и Вы сможете зарегистрировать в установленном порядке перехо права собственности на участок.

0
0
0
0

При этом как верно заметил коллега Чемоданов, если речь идет об участке под личное подсобное хозяйство, (не увидел этого в вопросе сразу), то действует исключение, которое приведено коллегой. Ввиду этого извещение для подобного случая не требуется, а администрация не обладает преимущественным правом на приобретение такого участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Получил земельный участок сельхозназначения в дар
Получил земельный участок сельхозназначения в дар. Пришёл налог 13 процентов . Участок в собственности. При снижении кадастровой стоимости участка будет ли перерасчет 13 процентов.
, вопрос №3095256, николай, г. Барнаул
Земельное право
Живу в хуторе волго-ахтубинской поймы волгоградской области, земельный участок под ЛПХ, смежно с домом нежилое строение в котором разместила магазин, нужно ли изменять вид разрешённого использования?
Добрый вечер! Живу в хуторе волго-ахтубинской поймы волгоградской области, земельный участок под ЛПХ , смежно с домом нежилое строение в котором разместила магазин, нужно ли изменять вид разрешённого использования?
, вопрос №3114612, Наталия, снт. Волга
Земельное право
Здравствуйте, мы многодетная семья, у нас в собственности имеются земельные участки сельхозназначения, если мы их оформим на свекра будем ли мы иметь право за земельный участок для многочисленных
Здравствуйте, мы многодетная семья, у нас в собственности имеются земельные участки сельхозназначения, если мы их оформим на свекра будем ли мы иметь право за земельный участок для многочисленных
, вопрос №3129681, Бородина Майра Вячеславовна, г. Москва
Земельное право
Три года назад выиграл торги на право заключения договора аренды земельного участка сельхозназначения- скотоводство как ип кфх
Три года назад выиграл торги на право заключения договора аренды земельного участка сельхозназначения- скотоводство как ип кфх. В период действия договора аренды закрывал ИП на 2.5 года. В данный момент я опять ИП. Написал заявление в администрацию о выкупе данного земельного участка в собственность. Мне отказали на основании прекращения ИП. Законно ли это? И есть ли возможность выкупить зем. участок.
, вопрос №3196579, Виталий, г. Москва
Социальное обеспечение
Если у мужа есть( пай) земельный участок сельхозназначения, он учитывается при оформлении детских пособий с 8 до 16?
если у мужа есть( пай) земельный участок сельхозназначения ,он учитывается при оформлении детских пособий с 8 до 16?
, вопрос №3285237, Дзбоева Залина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 17.05.2021