Здравствуйте!
Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи?
Да, должны быть охранное обязательство и паспорт объекта культурного наследия.
Согласно ст.47.6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
1. В охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр (далее — охранное обязательство), указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1 — 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона.
Кроме того, в ч.4 указанной выше статьи говорится о том, что неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт объекта культурного наследия.
Паспорту объекта культурного наследия посвящена ст.21 указанного выше закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/ea91e7f832c6284ba7f632c53f12c94447e21cf4/#dst100143
В частности предусмотрено, что собственнику земельного участка в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, или собственнику земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, выдается паспорт объекта культурного наследия. Данный документ выдается соответствующим органом охраны объектов культурного наследия на основании сведений об объекте культурного наследия, содержащихся в реестре.
Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия предусмотрены ст.48 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/f15d919619e3d7ba3de2199b93d925cd3c9f4414/
Особенности владения, пользования и распоряжения объектом археологического наследия и земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия установлены ст.49 указанного выше закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/0380c30bbc0a9bd65163d57da30f1da6a608fa9c/
То есть Вы как собственник земельного участка должны владеть, пользоваться или распоряжаться своим земельным участком с соблюдением условий, установленных законом для обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия. Сам земельный участок и объект археологического наследия находятся в гражданском обороте раздельно.
Речь идет о собственнике земельного участка, в границах которого располагается объект наследия ( курганы). Указанные выше мною статьи касаются его.
То есть было межевание и был сформирован участок непосредственно под объектом культурного наследия? В таком случае у участка внутри Вашего есть другой собственник.Это уже взаимоотношения МИЗО и Департамента культурного наследия.Тот же паспорт объекта культурного наследия будет выдаваться на Вам, а собственнику того участка.
Тем не менее полагаю, что могут потребовать обеспечить доступ к объекту культурного наследия и от Вас. Если иным способ попасть на него кроме как через Ваш участок невозможно.