8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При устройстве на работу справку о суудимости предостовляла по сути с самого начала знали что у меня было уголовное преследование

Здравствуйте! В 2018 году было заведено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 и прекращено по примерению сторон. В тот же год устроилась на работу в школу техничкой потом перевели кухоной рабочей. При устройстве на работу справку о суудимости предостовляла по сути с самого начала знали что у меня было уголовное преследование. Но тем не мение два года я уже отработала, и сейчас меня могут уволить из за этой судимости. Законно ли это?

, Вера, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вера.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимости у вас не было. Дело было прекращено по примирению сторон, то есть оно в суд не ушло. У вас должно быть постановление о прекращении уголовного дела. 

Если вас уволят по этому основанию, то можно будет обращаться в суд. 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Иркутск
Прмерение было в суде.

Но обвинительного приговора не было, наказания вам назначено не было. Следовательно и судимости нет. В качестве основания для увольнения это нельзя использовать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Законно ли это?

Вера

Нет, это не законно.

Поскольку дело было прекращено за примирением сторон — то судимость у Вас не возникла.

Во-вторых, в силу ст. 351.1 ТК РФ уголовное преследование по  статье 158 УК РФ не является препятствием к осуществлению трудовой деятельности.

0
0
0
0

Не допускаются к осуществлению трудовой деятельности и подлежат увольнению работники, работающие в образовательных организациях и  имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

Преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ — кража — относится к числу преступлений против собственности. В указанный перечень преступлений оно не входит, а следовательно, нет препятствий к осуществлению трудовой деятельности и вашего увольнения по причине уголовного преследования.

Увольнение по данному основанию Вы можете обжаловать в суде и подлежите восстановлению на работе. 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Иркутск
А если всё-же попросят написать по собственному?
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! 

Прежде всего скажу что ограничения для работы при наличии судимости, в том числе снятой или погашенной, или  же прекращения дела по нереабилитирущим основаниям (примирение) в соответствии со  статьями 331 и 351.1  Трудового кодекса РФ, установлены на занятие педагогической деятельностью ( ст.331 ТК), и на  на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ( ст.351.1 ТК).

Но только- по указанным в данных статьях категориям преступлений, и- только в отношении указанных категорий работников

Во -первых — ваша должность не относится к указанным категориям (педагогическая деятельность или — трудовая деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ).

У вас- рабочая должность, и основная задача ваша — является правильная эксплуатация оборудования, инвентаря, его маркировка, мойка кухонной посуды, соблюдение надлежащего санитарного состояния.

То есть уволить вас  при работе на указанной должности не имеют права 

А во-вторых,  часть 2 ст.158 УК РФ не входит в категорию видов преступлений,  по которым предусмотрено ограничение на занятие указанными видами деятельности.

То есть ни должность у вас не подпадает под ограничения, ни категория преступления

Оснований для увольнения никаких не имеется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступил в наследство в 2020 году не зная, что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть?
Вступил в наследство в 2020 году не зная,что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть? Плюс есть второй наследник(брат) которому и пришло письмо,а мне пока нет
, вопрос №4075772, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП. Я в недоумении, не знаю что делать и как вернуть деньги.
, вопрос №4075297, Инна, г. Иркутск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Дата обновления страницы 17.05.2021