При устройстве на работу справку о суудимости предостовляла по сути с самого начала знали что у меня было уголовное преследование

Здравствуйте! В 2018 году было заведено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 и прекращено по примерению сторон. В тот же год устроилась на работу в школу техничкой потом перевели кухоной рабочей. При устройстве на работу справку о суудимости предостовляла по сути с самого начала знали что у меня было уголовное преследование. Но тем не мение два года я уже отработала, и сейчас меня могут уволить из за этой судимости. Законно ли это?

, Вера, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вера.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимости у вас не было. Дело было прекращено по примирению сторон, то есть оно в суд не ушло. У вас должно быть постановление о прекращении уголовного дела.

Если вас уволят по этому основанию, то можно будет обращаться в суд.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Прмерение было в суде.

Но обвинительного приговора не было, наказания вам назначено не было. Следовательно и судимости нет. В качестве основания для увольнения это нельзя использовать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это?

Вера

Нет, это не законно.

Поскольку дело было прекращено за примирением сторон — то судимость у Вас не возникла.

Во-вторых, в силу ст. 351.1 ТК РФ уголовное преследование по  статье 158 УК РФ не является препятствием к осуществлению трудовой деятельности.

Не допускаются к осуществлению трудовой деятельности и подлежат увольнению работники, работающие в образовательных организациях и  имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

Преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ — кража — относится к числу преступлений против собственности. В указанный перечень преступлений оно не входит, а следовательно, нет препятствий к осуществлению трудовой деятельности и вашего увольнения по причине уголовного преследования.

Увольнение по данному основанию Вы можете обжаловать в суде и подлежите восстановлению на работе.

Вера
Клиент, г. Иркутск
А если всё-же попросят написать по собственному?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего скажу что ограничения для работы при наличии судимости, в том числе снятой или погашенной, или  же прекращения дела по нереабилитирущим основаниям (примирение) в соответствии со  статьями 331 и 351.1  Трудового кодекса РФ, установлены на занятие педагогической деятельностью ( ст.331 ТК), и на  на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ( ст.351.1 ТК).

Но только- по указанным в данных статьях категориям преступлений, и- только в отношении указанных категорий работников

Во -первых — ваша должность не относится к указанным категориям (педагогическая деятельность или — трудовая деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ).

У вас- рабочая должность, и основная задача ваша — является правильная эксплуатация оборудования, инвентаря, его маркировка, мойка кухонной посуды, соблюдение надлежащего санитарного состояния.

То есть уволить вас  при работе на указанной должности не имеют права

А во-вторых,  часть 2 ст.158 УК РФ не входит в категорию видов преступлений,  по которым предусмотрено ограничение на занятие указанными видами деятельности.

То есть ни должность у вас не подпадает под ограничения, ни категория преступления

Оснований для увольнения никаких не имеется