8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какую выбрать форму регистрации для студии рисования и продажи картин?

Какую выбрать форму регистрации для студии рисования и продажи картин?

Если выбирать ИП , то какое выбирать налогооблажения 6% или 15%

Чем они отличаются?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

УСН 6 % платится со всей выручки. УСН 15% платится с выручки минус расходы.

Следовательно, если у Вас будут приличные расходы: на аренду, коммуналку в составе аренды, зарплату, расходные материалы, тот же интернет, то лучше выбрать УСН 15%. Если же особых расходов нет, то проще платить 6 % со всей выручки.

ЕНВД в Москве нет. Кроме того, часть подобного рода услуг может облагаться по патентной системе налогообложения (аналог ЕНВД) — можно посмотреть в ст. 346.43 НК РФ, в законе г. Москвы 31 октября 2012 года N 53 (тоже как в ЕНВД 6 % от предполагаемого годового дохода, а по художественным услугам там есть различия от 300 до 600 тыс. рублей годового дохода), что лучше, чем УСН, при которой 6 % платится со всей выручки, а не от установленной законом суммы, которая может быть на порядок меньше, чем реальная вырчка. 

ИП также обязан платить фиксированный платеж в ПФ в размере, примерно, 36 000 рублей в год, но с нового года при доходе в 300 000 рублей, этот платеж будет ниже вдвое, при большем доходе будет в разы больше. 

ООО, полагаю проще. 

0
0
0
0

При оказании услуг (по рисованию картин) ККМ не нужна п. 2 ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Но если же Вы будете рисовать картин без заказа, а на продажу для неограниченного круга лиц, то ККМ понадобится, потому как, в этом случае, будет не услуга, а продажа (а при продаже ККМ обязательна). Если будет и то, и другое, ККМ лучше иметь.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Почему ООО проще?

Там же нужен стартовый капитал как я понимаю?

И могу ли я оформить сначала 6% ИП, а потом перейти на ООО?

Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Удобнее, конечно, ИП, т.к. деньги можно снимать без проблем, меньше пошлина, .

Что касается лицензирования, если вы открываете просто студию, без права выдачи профессионального диплома — дающего в дальнейшем право работать по ряду специальностей (оформитель, дизайнер и тд и тп) то Лицензия не требуется:

 " 2. Не подлежит лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки". ( ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50)

Что касается студии рисования, то в этой деятельности вы можете обойтись без ККМ, бланками строгой отчетности, но если вы хотите торговать, то придется применять ККМ, либо не использовать наличные денежные расчеты (ну или брать деньги за картины пока никто не видит).

Расходы на ККМ около 30 000 в год + возня с наличными, дополнительные расходы и т.д., поэтому лучше не иметь дел с наличными, если бизнес маленький.

Наши приблизительные расходы: от 2000 на открытие расчетного счета (для получения денег от продажи картин), от 350 *12 = 4200 в год за обслуживание расчетного счета, 35000 взносы в ПФ РФ, аренда (если помещение только для студии рисования без торгового зала) около 15 000  * 12 = 180 000. Итого: 221200 (расход).

15% налог платится с доходов за вычетом расходов, то есть, если ваши расходы составляют 200 000, доход составил 400 000, то вы платите 400 000 — 200 000 = 200 000 *15% = 30 000 налог.

6% налог платится с доходов, в данном случае 400 000 * 6% = 24 000, плюс, эту сумму вы можете уменьшить (но, не более чем на 50%) на взносы в ПФ РФ, т. е., 24000 — 12 000 = 12000 налога в год, при доходе в 400 000. 

Таким образом, вы приблизительно можете посчитать, какой вариант УСН 6% или 15 % вам удобнее. Кроме того вы можете уточнить вопрос и получить более развернутую консультацию.

Удачи вам!

0
0
0
0

Да, нужен, наличные просто так не снять, если бизнес маленький ИП проще, хоть и взносы в ПФ.  Можно посчитать, насколько для вас страшны эти расходы 35 000 на пенсионные отчисления.

Конечно можете — закроете ИП, зарегистрируете ООО.

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Обратите внимание, что в случае выбора УСН с 15%, принимаются во внимание расходы подтвержденные документально.

Ну а считать стоит, что выгоднее если подтвержденные расходы составляют хотя бы больше 55%.

С Уважением,

Андрей Ч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2013