Постоянные задержки выплат

Доброе время суток! Я работаю в частной организации на молочном заводе. Вот уже как с начала этого года, а если быть конкретнее, то с декабря 2020 года, начальство начало каждый месяц задерживать выплаты, как аванс, так и зарплату ссылаясь на то, что в организации нет денег. Задержки от 4 дней до 1,5 недели и без объяснения причин. На организации много классификаций, от производственного цеха, до склада отдела сбыта и др.. Сперва задержки минимальные, но когда дело идёт к самой выплате, так одним, к примеру цеховским работникам выдают в первую очередь, а складским работникам (кладовщикам, грузчикам, фасовщик-упаковщикам, цеху выдува и т.д. выдают ещё с большей задержкой. Т.е. работая в одной смене: одна часть работников довольная с деньгами, а другая часть работников сидят без денег. И это уже с нового года длится такая ерунда. Как бы все можно понять, отсутствие вовремя полученной выручки и т. д., но и у людей свои проблемы тоже есть, начиная от оплаты коммунальных услуг и заканчивая оплатой кредитов, садов и т.д. Сам начальник на вопросы о задержках утверждает, что мы пережили кризис и дальше таких задержек больше не будет, все мол будет согласно вашим трудовым договорам и после этих, его же слов он цеховским работникам выдаёт зарплату скажем с задержкой в 3 дня, а складским по сей день никаких выплат. Подскажите как быть в такой ситуации? Уже сил нет, а чтобы оплачивать свои кредиты и коммунальные услуги приходится каждый месяц брать микрозаймы под проценты. Жаловаться никто не хочет в инспекцию по охране труда, т.к. в договоре указана минимальный оклад, а остальное премиальными надбавками считаются, в итоге люди боятся потерять в деньгах, а больше того - работу.

, Алексей, г. Биробиджан
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Для начала необходимо понимать, что ответственность работодателя за задержку выплат предусмотрена ст. 236 ТК РФ: так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Соответственно, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением, о выплате компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы. Заявление необходимо подать в двух экземплярах (один работодателю, другой Вам с отметкой в получении).

Кроме этого, если реакции на заявление от работодателя не поступит, можете: 1) обратиться с иском в суд, 2) написать заявление о нарушении трудового законодательства в прокуратуру.

В любом случае, если ничего не делать, результата не будет. Я ьы на Вашем месте начал с подачи заявления работодателю на выплату компенсации за задержку. После этого, работодатель возможно пересмотрит своё отношении к своевременной выплате заработной платы. Однозначно, никто не хочет связываться с прокуратурой (в результате проверки на организацию могут быть наложены существенный штрафы).