Отмена регистрации недвижности, тк узнали что оно аварийное

Уточнение от клиента
Квартира прошла регистрацию в Росреестре, только после этого узнали что дом признан аварийный. Продавец не против анулировать сделку, но против обратного договора (вновь оформить договор купля-продажа)
, Ксения, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ксения!

К сожалению сделка исполнена, и отменить ее уже нельзя, разве только через суд.

На основании пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Поскольку квартира Продавцом Вам передана, расчет за нее произведен, сделка считается прекращенной. Уже исполненную сделку отменить нельзя.

В данной ситуации есть только два выхода:

— расторгать сделку в суде, в связи с неудовлетворительным состоянием имущества;

— заключать новый договор купли-продажи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В судебном порядке можно расторгнуть договор по освоаниям ст. 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вы не были поставлены в известность о том, что дом аварийный, что влечет для Вас ущерб и вы лишаетесь права на проживание в блгоаприятных условиях, то это возможно

Ксения
Клиент, г. Москва
Подскажите, с чего начинать? Какие документы для этого будут необходимы?

С обращения в суд. Вам нужен иск, квитанция об уплате госпошлины, копия договора купли продажи, доказатеьства аварийности жилья, подтверждения направления копии иска с приложениями ответчику