Подскажите как мне быт и что делать?

Здравствуйте! Я выиснила, что являюсь должником в неизвестном мне банке. Эту задолженность я обнаружила, когда обратилась в банк за кредитом. Мне отказали и так я узнала что я в чёрном списке. Там указано, что я являюсь должеником уже более шести месяцев. Но дело в том, что кредит я не брала и понятия не имею кому и в каком банке я оказалась должна. Писем мне не приходило, звонков не поступало и карты не блокировали. Подскажите как мне быт и что делать? Проверила себя в базе данных судебных должников, меня там нет.

  • Screenshot_20210514_224211_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Елена, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать оспорить задолженность в БКИ. В силу ст.8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Также можно подумать над написанием заявления в полицию по мошенничеству.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

А как Вы узнали о причинах отказа в предоставлении кредита?.. В силу закона, по общему правилу, согласно положений части 5 статьи 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)», по результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита, кредитор (банк, в данном случае), вправе отказать заемщику (соискателю на получение такого кредита), в заключении договора, без объяснения причин.

Сотрудники банков, как правило, никаких причин, при отказе, и не озвучивают. Тем не менее, такой отказ, согласно действующего законодательства, отражается в Вашей кредитной истории (КИ). Запросите из Бюро (БКИ), отчет по своей КИ, и ознакомьтесь с его содержанием.