Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе

Временная регистрация в другом субъекте. У нас с детьми постоянная регистрация в Москве, я получаю ежемесячную выплату за второго ребёнка из мат капитала и так же, как малоимущие получаю выплату на детей. Сейчас продаём квартиру и покупаем в строющимся доме, 1,5 года будем жить в МО, Балашихе. Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе. Вопрос, лишат ли меня московских выплат, при постоянной регистрации в Москве и временной в Балашихе?

, Милена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП

39. Выплата пособия прекращается в следующих случаях:
б) изменение заявителемместа жительства в городе Москвена место жительства в другом субъекте Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации;

Поскольку временная регистрация говорит только о временном пребывании а не о проживании в Балашихе, то это не может повлечь прекращение выплаты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милена.

Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе.

Да, Вы можете сделать временную регистрацию.

Но по закону, все это не важно. Так как независимо от места жительства право ан образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ регулирующие право на образование.

Что касается этого вопроса:

Вопрос, лишат ли меня московских выплат, при постоянной регистрации в Москве и временной в Балашихе?

То если вести речь о мерах социальной поддержки г. Москвы. то согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» следует, что:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. главным основанием для получения этих мер социальной поддержки, является наличие постоянного проживания, т.е. места жительства в г. Москве, наличие при этом временной регистрации в другом субъекте РФ не лишает права на их получение.