8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я требовать возврата денег вместо гарантийного ремонта?

Добрый день! 2 апреля 2021 был куплен жарочныф шкаф, через неделю вышел из строя, вернули в магазин через 21 день после покупки, шкаф на гарантии. В магазине без договоренности отдали на ремонт только 10 мая. Могу ли я требовать возврата денег вместо гарантийного ремонта?

, Никита, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Вы при обращении в магазин — какое требование заявили?

И можете уточнить шкаф является: электрическим или комбинированным газоэлектрическим?

0
0
0
0

Дело в том, что если шкаф является электрическим или комбинированным газоэлектрическим — то в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» он относится к числу технически сложных товаров и требовать возврата денег за него Вы могли лишь в случае, если с момента покупки на момент выявления недостатка прошло не более 15 дней.

По истечении данного срока в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете заявить требование о проведении гарантийного ремонта.

В случае если рок ремонта, максимальная продолжительность которого составляет 45 дней не будет соблюден — тогда Вы можете отказаться от него и потребовать возврата оплаченной за шкаф суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Поскольку шкаф относится к числу технически-сложных товаров, то в первую очередь на возврат можно рассчитывать если недостаток обнаружен в течении 15 дней с момента покупки товара.

В связи с тем, что срок у вас истек, рассчитывать на возврат можно только при наличии существенного недостатка. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград
Что значит существенного и какой норме закона прописана про 15 дней

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Чтобы добиться именно возврата уплаченной необходимо наличие хотябы одного из этих условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я купила дебиторскую задолженность на торгах по бонкроству, могу ли требовать возврат кредита если являюсь ИП и мой ОКВЭД 69.10?
Я купила дебиторскую задолженность на торгах по бонкроству, могу ли требовать возврат кредита если являюсь ИП и мой ОКВЭД 69.10?
, вопрос №3079192, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли требовать денежные средства?
Здравствуйте, 18.11.2019 мною в магазине DNS было приобретен планшет Samsung Galaxy Tab A 10.1 (2019) 32 ГБ серебристый. По истечении гарантийного срока 1 год но в течении двух лет был обнаружен дефект: при включенном экране на белом фоне, на верхней стороне диплея отображается затмение. Я обратилась в DNS 02.07.2021 планшет приняли на гарантийное обслуживание мне дали Акт на руки там написано проведение гарантийного ремонта , на срок до 45 дней. Я правильно ли поняла срок кончается ремонта 15.08.2021? Календарные дни все входят? И день входит сдачи устройства на гарантийное обслуживание? Если они не уложаться до 15.08.2021 включительно, 16.08.2021 уже можно предъявлять претензию? Я так поняла? Скажите пожалуйста что мне делать в случае если на 45 день ( 15.08.2021 ) не отремонтируют планшет? Могу ли требовать денежные средства? Можете можалуйста ссылку отправить как заполняется Претензию по моей проблеме. Спасибо )
, вопрос №3081662, Дмитрий, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Добрый день, можно ли требовать возврат денег за судебную экспертизу если будет доказано что она не правильная и нужно делать другую
Добрый день,можно ли требовать возврат денег за судебную экспертизу если будет доказано что она не правильная и нужно делать другую
, вопрос №3167688, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли требовать возврата денежных средств?
Здравствуйте. Купила Смарт часы в ноябре 2021, в январе 2022 пришлось обменять на другие , аналогичные, тк с часов начало слезать напыление . После того как выдали новые часы , в течение недели они начали глючить ( сенсор и кнопки не реагировали на нажатие пальцами) все это записано у меня на видео . Могу ли требовать возврата денежных средств ?
, вопрос №3176834, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли требовать возврат денег?
Мы заказали сайт на разработку, объяснив подробно что нужно. Компания ввела в заблуждение, соглашаясь со всеми нашими запросами, в итоге выдала не то, что нужно. На сайте были лишние кнопки. Чтобы их убрать нужно за каждую доплачивать. Об этом не сообщали в ходе переговоров. О доплатах в принципе ни разу не говорили. Я решила заплачу раз, лишь бы сайт доделать. В итоге они сдали сайт, я хочу поменять шрифт текста - за это тоже просят доплату в сумме 1/3 от изготовления сайта. Деньги возвращать отказываются, так как работы выполнены. Но выполнены они не качественно. Договор не подписывали. Оплата была по выставленным счетам. Можно ли требовать возврат денег?
, вопрос №3214439, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021