Крышка люка замкнута и ранее "старший" по дому не предоставляет ключ для сотрудников ЖКХ (у ЖКХ нет дубликата ключа) ссылаясь что ключа нету

Сломана часть крыши (шифера) над лоджией, а доступ к повреждению через чердак. Крышка люка замкнута и ранее "старший" по дому не предоставляет ключ для сотрудников ЖКХ (у ЖКХ нет дубликата ключа) ссылаясь что ключа нету. Вправе ли ЖКХ сломать замок чтобы через подъезд попасть через чердак на крышу и выполнить заказ жителя дома на восстановление кровли над лоджией?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Петр!

Тут в действия старшего по дому усматривается самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Поэтому целесообразно уведомить его, что если он не предоставит ключ или доступ-Вы будете вынуждены написать заявление в правоохранительные органы.

Взламывать замки вместе с ЖКХ однозначно не рекомендую. Как минимум пригласите участкового, объясните ситуацию.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.